Профессор НИТУ «МИСиС» Александр Громов стал соавтором книги об энергетических материалах

Научно-техническое издание «Инновационные энергетические материалы: свойства, характеристики горения и применение» (Innovative Energetic Materials: Properties, Combustion Performance and Application) вышло в свет в международном издательстве Springer Nature. Книга станет научным и справочным ресурсом для исследователей и инженеров в области ракетного топлива, энергетических материалов и пиротехники. Международный коллектив авторов состоит из ученых России, Китая, Италии и Великобритании. Российским соавтором книги cтал профессор НИТУ «МИСиС» Александр Громов.

Работа посвящена характеристикам горения и применению инновационных энергетических материалов для твердотопливных и гибридных ракетно-космических двигателей. Это всесторонний обзор передовых технологий в области инновационных энергетических материалов и их характеристик. В издании представлены экспериментальные и теоретические методы моделирования и диагностики энергетических материалов в топливах, а также исследуются потенциальные условия применения инновационных энергетических материалов в твердых и гибридных силовых установках.

Кроме того, книга предоставляет решения современных задач, позволяющие лучше понять характеристики сгорания и потенциальное применение инновационных энергетических материалов в космических двигателях.

Соавторами книги стали профессор Миланского политехнического университета Луиджи Де Люка, профессор Эдинбургского университета Адам Каминг и профессор Сианьского НИИ современной химии Вэй Цян Пан.

«С профессорами Де Люкой и Адамом Камингом, ведущими мировыми учеными в области энергетических материалов, я знаком более десяти лет, мы сотрудничали в общих научных проектах, под началом Де Люки я даже несколько лет проработал на аэрокосмическом факультете Миланского политехнического университета. А профессор Вэй Цян Пан собрал нас всех вместе в этот проект, — рассказал профессор НИТУ «МИСиС» Александр Громов.