Как начинался Горный институт НИТУ МИСИС

Почти 100 лет назад, в 1924 г. в какой-то нэпманской типографии был отпечатан любопытный документ — рекламная листовка для абитуриентов, поступающих в Московскую горную академию, один из первых советских технических вузов, давший начало нескольким учебных заведениям, в том числе и НИТУ МИСИС.

Самое примечательное в этой рекламной листовке — ее авторство. Текст этот написал человек, бывший одновременно великим ученым и известным писателем. Абитуриентов напутствовал проректор Московской горной академии Владимир Афанасьевич Обручев, знаменитый русский и советский геолог, горняк, путешественник, писатель и популяризатор науки. В будущем — действительный член Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий первой степени, автор популярнейших фантастических романов «Плутония», «Земля Санникова» и др.

Вот что он писал о горняках: «Юноша, ищущий высшего горного образования, может выбрать тот факультет, который соответствует его склонностям и способностям. Если его привлекают недра Земли с их богатствами, тяжелая и обильная опасностями ответственная служба рудничного инженера; многоэтажные подземные лабиринты, полные таинственного мрака; упорная борьба с врагами рудокопа — подземной водой, пожарами, взрывами, сбросами и сдвигами, прерывающими месторождение, он выберет горнорудничный факультет».

Читая это сообщение, адресованное молодым людям начала прошлого, XX века, сразу понимаешь, как сильно изменилась горная отрасль за прошедшие сто лет. Сегодняшние горняки не только добывают полезные ископаемые, но и активно участвуют в жизни мегаполисов, проектируют метро, строят мосты и небоскребы, формируют энергосети и конструируют сложнейшие инженерные объекты. Именно горняки всерьез собираются в скором времени осваивать глубины океана и добывать полезные ископаемых в космосе.

Выпускаемые нашим университетом горные инженеры нового поколения — специалисты, которые смогут управлять современными информационными системами на предприятиях. Сегодня они создают полноценный цифровой двойник предприятия — виртуальную копию горного рудника, полностью отражающую актуальное состояние своего реального прототипа. Также сегодня динамично развиваются технологии безлюдной добычи полезных ископаемых, что позволяет обезопасить труд работников горнодобывающей отрасли, одновременно повысив его эффективность.

Горное образование в НИТУ МИСИС — одно из лучших в мире, уже много лет университет входит в ТОП-50 лучших вузов мира по направлению «инжиниринг — горное дело» глобального международного рейтинга QS World University Rankings by Subject. Мы готовим горных инженеров широчайшего профиля: геотехнологов, подземных строителей, маркшейдеров, обогатителей, экспертов по промышленной безопасности. Благодаря навыкам использования новых технологий, эксплуатации оборудования горных предприятий и разработки месторождений, выпускники университета находят работу в динамично развивающемся минерально-сырьевом секторе экономики и строительной отрасли.