Студенты НИТУ «МИСиС» — победители конкурса «Профстажировки 2.0.»

Третьекурсники Горного института НИТУ «МИСиС» стали победителями всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», реализуемого АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом. В конкурсе приняли участие 109 тысяч студентов со всей России, которые решали реальные производственные кейсы ведущих российских компаний. Победители университета приглашены на практику в АО «Апатит» и ЗАО «Стройсервис».

АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт подвели итоги второй волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Из 109 тысяч участников в финал вышли 636 обучающихся вузов и ссузов из 56 регионов России.

«Проект „Профстажировки 2.0“ является площадкой, которая объединяет студентов, вузы, работодателей и привлекает молодых людей к решению практических задач. Такие проекты традиционно привлекают инициативных и талантливых молодых людей, которые готовы проявить свои знания и умения, поставить цель и добиться желаемого результата», — отметил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

В числе финалистов двое студентов Горного института НИТУ «МИСиС», обучающиеся по профилю «Горно-геологические информационные системы».

Евгений Сивенков успешно справился с решением кейса Кировского филиала АО «Апатит» по разработке нового способа опробования руд.

Евгений Заикин провел анализ рынка беспилотных летательных аппаратов для решения кейса «Использование беспилотных летательных аппаратов на открытых горных работах» для ЗАО «Стройсервис». Сравнив свойства и параметры различных квадрокоптеров, автор исследования предложил и обосновал оптимальный набор характеристик, которыми должен обладать квадрокоптер для решения конкретных задач при ведении открытых горных работ. Предложенное решение было высоко оценено представителями компании и в данный момент рассматривается вопрос внедрения разработок на одном из объектов компании.

Научный руководитель победителей — заместитель директора Горного института, к.т.н., Василий Ческидов.