НИТУ «МИСиС» и Политехнический музей обсудили возможности сотрудничества

НИТУ «МИСиС» и Политехнический музей провели онлайн-воркшоп для обсуждения направлений стратегического сотрудничества. В результате встречи было определено три направления, в рамках которых будут реализовываться совместные инициативы: создание исследовательских лабораторий, публичных и образовательных программ, а также детских проектов.

Политехнический музей откроет свои двери после реконструкции во втором квартале 2021 года. Инфраструктура будет включать пространства для постоянных и временных экспозиций, лектории для проведения просветительских мероприятий и лаборатории для проведения исследований. На встрече представителей НИТУ «МИСиС» и Политехнического музея обсуждались варианты сотрудничества по этим направлениям, а также возможность организации внешних мероприятий.

В рамках направления «Публичные программы» Музей планирует привлекать ученых университета к участию в научно-популярных фестивалях и лекториях, а также образовательных инициативах. Кроме того, в ходе встречи команды НИТУ «МИСиС» и Политехнического Музея обсудили возможность партнерства в рамках цифровых проектов и сервисов.

В рамках сотрудничества планируется создание совместной исследовательской лаборатории на базе главного здания музея, которая станет дополнительной точкой притяжения академического сообщества.

Поддержка детских и подростковых программ будет включать в себя профнавигационные проекты и мероприятия, нацеленные на помощь будущим абитуриентам в выборе наиболее интересной научной сферы.

Детализированные предложения по итогам работы каждой из совместных рабочих групп будут объединены в дорожную карту сотрудничества Политехнического Музея и НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» и Политехнический музей имеют длительную историю, в том числе реализацию таких проектов, как: «Фестиваль актуального научного кино 360°» и образовательно-выставочный центр «Железно!».