НИТУ «МИСиС» вошел в состав «горного» консорциума университетов «Недра»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал распоряжение о создании консорциума университетов «Недра». В его состав вошли 13 вузов России, где готовят студентов по «горным» направлениям, в числе которых НИТУ «МИСиС».

Консорциум «Недра» создан для повышения качества высшего образования, формирования единой научно-образовательной среды, а также для повышения эффективности научных исследований.

Общие усилия вузов будут также направлены на поддержку молодых талантливых исследователей среди студентов, аспирантов и повышение компетентности преподавателей. Для реализации идей и решения задач консорциума будут привлекаться крупные компании, действующие в реальном секторе экономики.

В состав консорциума вошли ведущие университеты со специализацией в углеводородной и геологической проблематике: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Санкт-Петербургский горный университет, Альметьевский государственный нефтяной институт, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова и другие, всего — 14 вузов. Планируется, что в дальнейшем к ним присоединятся ещё около 140 высших учебных заведений, в учебных планах которых более 10% направлений подготовки связаны с недропользованием.

«Объединение университетов в консорциум „Недра“ — своевременный шаг, который выводит на новый уровень предыдущие многолетние взаимоотношения университетов, связанных с разработкой минерально-сырьевых богатств нашей страны и планеты в целом. Мы предполагаем развитие совместных образовательных и научных проектов, взаимодействие студенческих сообществ, проведение общих мероприятий, системного и комплексного взаимоотношения с зарубежными коллегами», — комментирует директор Горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков.

Горное дело — традиционно сильное научно-образовательное направление НИТУ «МИСиС». Предшественник университета, Московская горная академия, была основана в 1918 году, когда советская промышленность особенно нуждалась в квалифицированных кадрах для горнодобывающей отрасли и металлургии. Преподаватели, ученые и выпускники МГА принимали участие в ключевых для государства проектах: разработке Курской магнитной аномалии, создании «Атомного проекта», проектировании метрополитена и др.

Сегодня Горный институт НИТУ «МИСиС» выпускает специалистов по самым актуальным и востребованным профессиям: маркшейдерское дело, подземное строительство, обогащение полезных ископаемых, технологии освоения недр, горно-геологические информационные системы и т.д. Учебно-научный процесс неразрывно связан с освоением передовых цифровых технологий, а также экономических и управленческих сфер.

Разработанные учеными Горного института методы, технологии и аппаратные средства используются при добыче всех видов полезных ископаемых: алмазов в Якутии, золота на Чукотке и Красноярском крае, угля на шахтах и разрезах Кузбасса и других регионов нашей страны, железных руд в Белгородской и Курской областях, строительных материалов в Московском регионе и других субъектов РФ.

Результаты научных исследований используются на ведущих горных предприятиях России, Казахстана, Белоруссии, Германии, Монголии, Узбекистана, Китая, Вьетнама, стран Африки и Латинской Америки.