Фрайбергская горная академия отметила заслуги профессора НИТУ «МИСиС»

Александр Васильевич Зиновьев, д.т.н., профессор кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС» удостоился звания почетного профессора Технического университета Фрайбергской горной академии за большой вклад в развитие научно-технического и образовательного сотрудничества двух вузов.

Александр Васильевич Зиновьев — российский учёный-металлург, заслуженный деятель науки Российской Федерации и признанный специалист в области обработки металлов давлением. Весь карьерный путь профессора связан с НИТУ «МИСиС».

Александр Васильевич стоял у истоков партнерства университета с Техническим университетом Фрайбергской горной академии. Под научным руководством А.В. Зиновьева подготовлено более 250 инженеров, бакалавров и магистров, 14 кандидатов и 2 доктора наук, том числе студенты и аспиранты по программам двойного дипломированы с Техническим университетом Фрайберга.

Профессор Зиновьев является автором более 240 статей, монографий, учебно-методических пособий. Им разработаны и получены патенты более чем на 20 изобретений.

За 25 лет сотрудничества НИТУ «МИСиС» и Технического университета Фрайбергской горной академии в программах академической мобильности приняло участие более 250 студентов и ученых университета. Благодаря Александру Васильевичу Зиновьеву направление «Обработка металлов давлением» стало одним из наиболее востребованных у студентов, выбирающих Фрайбергскую горную академию для обучения по обмену.

Германия — один из ключевых партнеров НИТУ «МИСиС». В сентябре 2020 года в стенах университета был торжественно закрыт Российско-Германский год научно-образовательных партнёрств 2018/2020, координатором которого являлся университет. Год придал сотрудничеству ученых двух стран новые импульсы, а также сделал более прозрачным взаимодействие между высшими учебными заведениями и научными организациями.