В НИТУ «МИСиС» стартовала школа эколога

В НИТУ «МИСиС» прошла первая встреча в рамках ЭКОшколы НИТУ «МИСиС» — цикла мероприятий, направленных на экологическое просвещение студентов. На лекциях и семинарах ЭКОшколы будут обсуждаться вопросы разумного потребления и раздельного сбора отходов, проблемы экологии с точки зрения науки: глобальное потепление, истощение ресурсов, правильная утилизация отходов производств, альтернативные источники энергии и др.

В первой встрече ЭКОшколы НИТУ «МИСиС» приняли участие Тимофей Чернов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Почвенного института имени В.В. Докучаева и Диана Владимирова, кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии РАН, постдок Британской антарктической службы.

Тимофей Чернов рассказал слушателям, что понимается под словом «экология» в разных контекстах и разными группами людей. По словам эксперта, много недопонимания возникает из-за неудобства использования слов, производных от английского «environmental» (природоохранный, экологичный) в русском языке, из-за чего экологами называют и тех, кто решает практические вопросы охраны природы, и тех, кто занимается наукой. Эксперт также отметил, что бывают спорные ситуации, в которых решение одной экологической проблемы влечет за собой возникновение другой.

Во второй части лекции Диана Владимирова рассказала о парниковых газах и изменении климата. Из презентации спикера было наглядно видно, что беспокойство по поводу глобального потепления небезосновательно, так как действительно раньше в истории не было зафиксировано такого повышения температуры, как сейчас. К счастью, можно избежать ухудшения ситуации, если уже сегодня предпринимать меры по охране окружающей среды.

Посмотреть лекцию можно в официальной группе НИТУ «МИСиС» ВКонтакте.

До конца ноября пройдет еще пять лекций в рамках ЭКОшколы НИТУ «МИСиС»:

14 ноября в 14:00 — «Раздельный сбор отходов в Москве».

17 ноября в 16:30 — «Внедрение наилучших доступных технологий в рамках национального проекта «Экология».

21 ноября в 14:00 — Greenwashing.

26 ноября в 16:30 — «Зеленая логистика и экология индустриального мегаполиса».

30 ноября — «Биоразлагаемые материалы».

Каждая лекция будет доступна в онлайн-формате в группе в ВКонтакте.