Выборы председателя Студсовета НИТУ «МИСиС»

19 декабря в НИТУ «МИСиС» пройдут выборы председателя Студсовета НИТУ «МИСиС» — главной организации студенческого самоуправления. Совет, в который входят представители всех студенческих объединений, представляет права и интересы обучающихся, обеспечивает взаимодействие с руководством вуза, реализует студенческие инициативы, занимается организацией творческих, спортивных и общественных мероприятий.

Студенческий совет — ровесник университета. Сто лет назад он назывался «Совет старост» и выполнял те же функции, что и современный студсовет.

Согласно ст. 82 Положения о Московской горной академии, опубликованного 15 сентября 1918 г. в «Известиях ВЦИК», все студенты имели право избирать Совет старост сроком на один год. В его функции входило: организация представительства студенчества в органах управления МГА; участие в деятельности административных органов по делам, непосредственно касающимся студентов; регулирование отношений с другими группами, входящими в состав Академии; распределение пособий и стипендий в пределах ассигнованных на это сумм и т.д.

Председатель Студенческого совета — это лидер всего студенческого коллектива вуза, связующее звено между ним и руководством, действующий в интересах студентов, если они сталкиваются со сложной или непонятной ситуацией.

Если вы хотите менять жизнь НИТУ «МИСиС» к лучшему, реализовать интересные и масштабные проекты, помогать студентам и знать, чем и как живет университет, — выдвигайте свою кандидатуру на выборы председателя Студенческого совета.

Стать председателем Совета может любой студент, обучающийся по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, или аспирант в возрасте до 30 лет.

Обязательные условия: быть действующим руководителем студенческого объединения или председателем Студенческого Совета/Совета института не менее 12 месяцев с момента подачи заявления на участие в выборах, не иметь академических задолженностей и дисциплинарных взысканий и средний балл промежуточных аттестаций последних 2 (двух) семестров не ниже 4,0.

Надо только подать личное заявление и представить план работы Совета на период полномочий председателя (1 год), который необходимо будет презентовать на заседании перед голосованием.

Проведение выборов — победитель определяется простым большинством голосов на заседании Совета, в котором принимают участие действующий председатель Совета, заместитель Председателя Совета, секретарь Совета, председатели Советов институтов, а также председатели студенческих объединений. Избранный председатель вступает в свои полномочия на следующий день после оглашения итогов голосования.

Заседание состоится 19 декабря 2020 года. В этом году оно будет проходить в онлайн-формате.

Заявление на участие в выборах и предлагаемый план работы Совета принимаются с 23 ноября до 4 декабря по адресу studsovet@misis.ru.