НИТУ «МИСиС» награжден на форуме «Уроки Нюрнберга»

НИТУ «МИСиС» стал победителем смотра-конкурса на лучшую интерактивную выставку (музей), посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой отечественной войны 1941-1945 годов. Университету присуждено первое место в номинации «Видеоролик о музее» с работой «Металлургия — кузница победы». Награждение состоялось на международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга».

Смотр-конкурс, организованный Минобрнауки России, Музеем Победы, Российским союзом молодежи и Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет, направлен на сохранение исторической памяти и не допущения искажения фактов о событиях Великой Отечественной войны.

Конкурс проходил по трем номинациям «Тематическая выставка в электронном формате», «Виртуальный тур по музею» и «Видеоролик о музее», где победителем стал НИТУ «МИСиС» с работой «Металлургия — кузница победы», который содержит смоделированные информационные стенды музея истории университета, включающие воспоминания, фото, документы ветеранов ВОВ, артефакты военного времени из экспозиции музея.

Отечественная военная металлургическая промышленность смогла в тяжелейших условиях и в кратчайшие сроки решить проблему производства высококачественных сталей, ферросплавов и цветных металлов для передового вооружения своего времени, а горная отрасль освоила новые месторождения. Этому страна обязана ученым и великим выпускникам университета, которые эвакуировали предприятия и запускали производство на новом месте, совершенствовали методики обработки и производства прочных сортов стали и деталей из них, готовили специалистов, работающих для нужд фронта.

Презентация проектов смотра-конкурса и награждение победителей состоялось на международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга», приуроченном к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала. Участниками мероприятия стали около 200 спикеров, в том числе из зарубежных стран, к работе форума в режиме онлайн подключились все без исключения регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру.