60 тысяч человек стали участниками первой всероссийской акции «Время карьеры»

В ноябре 2020 года для студентов и недавних выпускников российских вузов в 35 городах страны состоялось важное карьерное событие — проект «Время карьеры». Организаторы — президентская платформа «Россия — страна возможностей», Минобрнауки России, Росмолодежь и Уральский федеральный университет при поддержке Фонда президентских грантов. Торжественное закрытие прошло в НИТУ «МИСиС», который стал организатором московской площадки акции.

В рамках церемонии закрытия были объявлены победители конкурса «Золотая стажировка» в котором приняли участие 4899 человек, 84 студента уже получили право стажировки по специальности или внеконкурсного отбора в ведущих российских и международных компаниях. Пять абсолютных победителей будут награждены полезными подарками от организаторов и партнеров проекта для укрепления своих профессиональных компетенций.

"Проект "‎Время карьеры"‎ присоединился к нашей платформе в мае 2020 года и сразу привлек внимание студентов и работодателей. В ноябре к событиям акции в российских городах присоединились 60 тысяч участников, а трансляции ключевых мероприятий собрали в социальных сетях более 10 миллионов просмотров. Свои вакансии, практики и стажировки предложили 750 работодателей«, — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Титульным партнером проекта стала Трубная металлургическая компания, национальными партнерами — госкорпорация «Росатом», компании «СКБ Контур», Mail.ru Group и Ростелеком.

«Всероссийская карьерная акция стала для многих молодых людей отправной точкой будущей карьеры. Федеральное агентство по делам молодежи поддерживает инициативы по построению карьерных траекторий молодежи и развитию надпрофессиональных навыков. Важно также сопровождать студентов на всех этапах трудоустройства и оказывать наставническую поддержку. Все это есть в проекте „Время карьеры“», — рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

"Акция "‎Время карьеры"‎ ‎зародилась в Уральском федеральном университете и в этом году впервые вышла на всероссийский уровень. Событие популярно у молодежи благодаря интерактивным форматам взаимодействия с работодателями. Вузы-организаторы предложили участникам почти 400 вебинаров, воркшопов и тренингов с работодателями. В онлайн-формате студенты научились всем этапам успешного трудоустройства и натренировали необходимые сегодня гибкие навыки«, — отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

«НИТУ „МИСиС“ — организатор московской площадки — недельного марафона, ставшего ярким завершением всероссийской акции. Университет совместно с более чем 90 ключевыми бизнес-партнерами разработал для студентов серию карьерных мероприятий. Участники прошли экспресс-собеседования, познакомились с потенциальными работодателями, отредактировали свои резюме вместе с HR-экспертами, приняли участие в различных мастер-классах. Трансляции московской площадки акции набрали более 58 000 просмотров на официальном аккаунте НИТУ „МИСиС“ ВКонтакте, что свидетельствует о её актуальности и востребованности», — подчеркнула ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Проект «Время карьеры» продолжит развивать набор сервисов для молодежи. В 2021 году будут представлены новые форматы содействия в трудоустройстве выпускников вузов, а также расширен конкурс «Золотая стажировка».