Ушел из жизни Л.А. Пучков

Коллектив НИТУ «МИСиС» понес невосполнимую утрату — ушел из жизни Лев Александрович Пучков — Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный редактор «Горного журнала», член Высшего Горного совета.

Лев Александрович внес большой личный вклад в развитие не только Московского горного университета как его ректор и президент, но и всей отечественной науки горного дела и высшего инженерного образования в России. С присущими ему высочайшими профессионализмом и ответственностью более пятидесяти лет занимался теоретическими и практическими проблемами автоматизированного контроля и управления вентиляцией шахт, многие годы возглавлял высшее горное образование СССР, а с 1992 года — России как председатель Учебно-методического объединения по высшему образованию в этой области.

Будучи выпускником Московского горного института, Л.А. Пучков отдавал весь свой жизненный опыт и яркий талант ученого и руководителя развитию alma mater, создавая и внедряя в жизнь новые стратегии и формы высшего образования и горной науки, а также уделяя много времени выдающейся по эффективности педагогической деятельности: под его руководством подготовлены 17 докторов и 32 кандидата технических наук. Лев Александрович инициировал создание новых специальностей по подготовке инженеров для горной промышленности в области горной экологии и производственной безопасности, взрывного дела, информационных технологий, финансов и кредита, организовал Центр стратегических исследований в горном деле.

Л.А. Пучков пользовался большим авторитетом в мировом научном сообществе, был отмечен высокими государственными наградами, его очень любили коллеги и ученики, перенимая от своего руководителя и наставника не только фундаментальные знания, но и лучшие человеческие качества.

Коллектив НИТУ «МИСиС» выражает глубокие соболезнования семье, родственникам и друзьям Льва Александровича Пучкова. Примите искренние слова поддержки и сочувствия в этот тяжёлый для всех нас час.

Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова