История выпускницы НИТУ «МИСиС»: от покорения Килиманджаро до построения бизнеса за рубежом

Истории успеха выпускников — гордость любого университета. Выпускница НИТУ «МИСиС» Юлия Колбасова встретилась со студентами и рассказала о том, как после окончания университета переехала в Лондон и основала там успешный бизнес в сфере образования.

В Лондон Юлия Колбасова переехала сразу после выпуска из НИТУ «МИСиС», где училась на гуманитарном факультете по направлению «Лингвистика». Сейчас она — владелица и генеральный директор образовательного агентства Almanax Education, которое занимается подготовкой к поступлению в престижные университеты и школы Великобритании. Среди вузов, в которые поступили дети клиентов Almanax Education — Oxford, Cambridge и университеты Лиги Плюща. Среди школ — Rugby, Wellington, Eton, Marlborough, Harrow, в которых учились и учатся представители королевских семей, бизнеса и политических элит.

На встрече Юлия Колбасова ответила на вопросы студентов о предпринимательстве, жизни за рубежом и родной альма-матер.

О своих годах в университете выпускница вспоминает с теплотой и благодарностью:

«Учеба помогла мне в карьере несколькими способами: во-первых, непосредственно знанием английского, а во-вторых, умением учиться много, быстро, качественно и на позитиве. Пока я училась, я подрабатывала, и это помогало мне освоить навыки тайм-менеджмента. Я считаю, что ни одна сфера не должна нас полностью поглощать. Учебу можно и нужно совмещать с работой. После третьего курса я увидела объявление в общежитии о программе „Work and travel“. Любопытство и отвага привели меня в Лондон».

Юлия отметила, что для достижения карьерных успехов важно уметь договариваться, просить, задавать вопросы, брать на себя ответственность и показывать свои таланты. Выпускница подчеркнула, что учеба в университете приучает к дисциплине и выполнению порой не самых приятных, но важных задач. Это необходимый навык, так как даже в своем бизнесе или в любимом деле не получится всегда делать только то, что нравится. По словам Юлии, главное при этом помнить, ради чего ты все это делаешь и в чем твоя реализация.

«Я считаю себя счастливым человеком, потому что я делаю то, что мне нравится. Мне повезло работать с невероятными клиентами, которые за годы сотрудничества меня многому научили. А дети, с которыми я работала и работаю, имеют все шансы прожить самые неординарные жизни! Я благодарна, что успеваю реализовываться в разных сферах — от материнства до покорения Килиманджаро. При этом мне удается постоянно эволюционировать, оставаться любопытной, ставить новые цели и развивать компанию. Умение видеть и реализовывать возможности, общаться с людьми и искренне любить то, что делаешь — важные для жизни качества», — поделилась Юлия.

Юлия посоветовала студентам не отказываться от своих интересов в пользу какой-то одной сферы из-за нехватки времени, а строить график так, чтобы успевать развиваться в самых разных областях. Запись трансляции встречи можно посмотреть по ссылке.