Памяти 1-й дивизии народного ополчения Ленинского района

С 2015 года студенты и сотрудники НИТУ «МИСиС» в преддверии Дня Победы традиционно организуют экскурсионную поездку в г. Кременки Калужской области в музей-мемориал «Кременки». Экспозиция мемориала посвящена великому подвигу нашего народа, защитившего Москву на рубеже Кремёнки — Троицкое — Бор — Екатериновка — Малеево. Именно с этого рубежа началось победоносное шествие на Запад 49-й армии, в состав которой входила 60-я стрелковая, бывшая 1-я Московская дивизия народного ополчения (Ленинского района), сформированная из работников крупных предприятий, а также студентов и сотрудников институтов, которые в дальнейшем стали частью Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Всего в составе дивизии защищать Москву ушли 12 тысяч человек.

Студенты и преподаватели институтов сражались на всех фронтах Отечественной войны. Студент Института стали Г.И. Терушкин (в архивах сохранились только инициалы и фамилии), попавший в плен, в концлагере руководил подпольем и готовил побег заключенных, за что и был казнен фашистами. Студентка М.И. Гусева добровольно стала бойцом диверсионного отряда, готовилась к заброске в тыл врага вместе с Зоей Космодемьянской, была ранена, награждена орденами. И таких судеб были сотни, достаточно сказать, что только в Институте стали более 120 ушедших на фронт студентов-металлургов закончили войну офицерами, четверо из них стали генералами.

Первокурсники «МИСиС» ежегодно посещают военно-исторический музей и возлагают цветы и венки у мемориала и в памятных местах сражений.

В настоящий момент ведется работа с Центральным архивом Министерства обороны РФ с целью установить списки сотрудников НИТУ «МИСиС», воевавших в составе 60-й стрелковая дивизии, 49-й Армии в октябре-декабре 1941 года в районе Тарусы и западнее Серпухова, особенно в составе в 1281, 1283 и 1285-й стрелковых полков, принявших на себя основной удар в той операции.

Ирина Петрова, студентка первого курса института ИТКН:

«Мы провели увлекательный день в Калужской области в городе Кременки. Он оказался тихим, уютным и очень спокойным. Экскурсия началась с музея Воинской памяти. Нас познакомили с предметами быта времён Великой Отечественной войны, рассказали о подвигах, планах наступлений, о героизме местных партизанский отрядов и стрелковых дивизий. Мы были удивлены точностью макета воинской битвы. Экскурсоводы объяснили важность данного города для обороны Москвы. После обеда наша команда отправилась к мемориалу памяти павших воинов. Мы посетили братскую могилу и поняли в каких нечеловеческих условиях сражались люди и какой ценой была добыта Победа. Я надеюсь, что каждый взрослый человек понимает, сколько боли и ужаса несёт за собой слово „война“ и сделает все возможное, чтобы мы жили в мире, любви и гармонии и никому больше не приходилось проживать такое невыносимо тяжёлое время, с которым столкнулось то поколение».

Александра Жигарева, студентка первого курса института ИНМИН:

«Поездка меня очень впечатлила, я даже не смогла сдержать слез. Я очень горда за подвиг, который совершили люди Советского Союза. И я надеюсь, что последующие поколения тоже будут чтить память предков и обязательно посещать музеи и интересоваться нашей историей».

Бехзод Бахтияров, студент первого курса института ЭкоТех

«Поездка оставила множество эмоций и незабываемых впечатлений. Когда я ходил по местам, где когда-то воевали наши прадеды и деды, я почувствовал гордость и трепет. Подержав предметы быта того времени, я как будто бы вернулся ненадолго в то время. Я уверен, что еще долго буду вспоминать эту экскурсию, это незабываемое воспоминание».