Практика для горных инженеров — акцент на цифре

Более 1400 студентов Горного института НИТУ «МИСиС» пройдут в этом году производственную практику в 400 российских отраслевых промышленных компаниях и исследовательских институтах, среди которых АО «Воркутауголь», АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Московский метрострой», АО «Полюс Вернинское», ПАО «Московская объединенная энергетическая компания», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН — Якутский научный центр Сибирского отделения РАН и многие другие.

Внедрение цифровых технологий в горнодобывающей промышленности для более эффективной разработки месторождений, устойчивого развития, безопасности и учета меняющихся настроений потребителей — уже сложившийся мировой тренд. Вместе с ним растет и потребность промышленных предприятий в специалистах, умеющих проектировать и разрабатывать передовые решения, владеющих цифровыми средствами производства. Для подготовки профессиональных кадров, востребованных ведущими компаниями, университет активно сотрудничает с ведущими компаниями в деле организации практик и стажировок студентов.

В рамках реализации договора о сотрудничестве студенты Горного института ежегодно проходят практики и стажировки на крупнейшем горно-обогатительном комбинате КФ «ФосАгро», занимающимся производством фосфатного сырья. В компании специально для наших обучающихся университета разработан курс «Горное дело», который позволяет на наглядных, интерактивных и тестовых материалах закрепить полученные теоретические знания. Кроме того, для погружения в структуру деятельности предприятия был создан курс «Добро пожаловать в компанию ФосАгро». Курсы построены на «облачных» технологиях и не требуют специальных технических условий для подключения и работы с ними.

В этом году студенты Горного института приглашены на практику в компанию Piklema — производителя цифровых решений для оптимизации горного производства на основе прогнозной аналитики для всех ключевых процессов: БВР, экскавации, транспортировки, обогащения полезных ископаемых. Студентам предстоит участвовать в реализации проектов с реальными задачами горных предприятий, общение с лидерами и экспертами отрасли в области цифровой трансформации, которые сотрудничают с партнерами из Чили, Перу, ЮАР.