Выпускник НИТУ «МИСиС» Андрей Замковой — бронзовый призер Олимпиады в Токио

Российский боксер Андрей Замковой, выпускник кафедры «Горного оборудования транспорта и машиностроения» Горного института НИТУ «МИСиС» и капитан боксерской сборной России, завоевал для страны 39-ю медаль Олимпийских игр в Токио.

В университете Андрей учился на направлении «Горные машины и оборудование» (ныне кафедра Горного оборудования транспорта и машиностроения НИТУ «МИСиС») и еще будучи студентом, неоднократно выигрывал чемпионат России по боксу, а на старших курсах стал бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году и чемпионом Всемирной универсиады в Казани в 2013 году.

Заведующий кафедрой Физической культуры и здоровья НИТУ «МИСиС», заслуженный тренер России по боксу Зофер Хусяйнов, тренировавший Андрея Замкового в студенческие годы, отмечает, что главный талант этого спортсмена — это трудолюбие и умение мыслить во время боксерских поединков.

«Андрей Замковой — очень целеустремленный человек, и даже из проигранных соревнований он всегда делал правильные выводы. Это великий спортсмен, который может делиться своим опытом с молодыми боксерами и помогать им добиваться великолепных результатов!», — добавил Зофер Хусяйнов.

Помимо спортивной карьеры, Замковой также много внимания уделял и учебе: дипломный проект Андрей защитил на «отлично».

В секцию бокса Андрей пришёл в возрасте 8 лет, взяв пример со старшего брата. На сегодняшний день, Замковой — один из лучших боксеров-любителей в отечественной истории. За свою карьеру спортсмен получал множество предложений перейти в профессионалы, но, несмотря на это, остался в любительском спорте, защищая честь сборной России. Став медалистом своей третьей олимпиады, 34-летний атлет заявил об уходе из большого спорта.

Поздравляем Андрея с победой и блестящим завершением спортивной карьеры!