НИТУ «МИСиС» на Архипелаге-2121: развитие Арктики и стартапы в образовании

НИТУ «МИСиС» принял участие в интенсиве Архипелаг 2121. Участники создали концепции проектов по интеграции в образовательный процесс студенческих стартапов и реализации механизма поддержки общественно значимых идей и инициатив с участием регионов, городов и университетов.

Архипелаг-2121 — одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Его проведение направлено на исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности их поддержки со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов.

В рамках трека «Новые форматы образования» эксперты НИТУ «МИСиС» разработали концепцию проекта «Стартап как образовательная программа», которая предполагает, что студент при поступлении регистрирует свой стартап и в процессе обучения в университете развивает его с помощью менторов и бизнес-акселераторов. Вуз осуществляет поддержку таких проектов не только с образовательной, но и с научной точки зрения, предоставляя необходимую экспертизу и инфраструктуру. В результате, выпускник может создать новый продукт, потенциально востребованный на рынке.

На втором треке — «Вузы как институты развития городов и регионов» — представители НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Северного (Арктического) федерального университета и представителями исполнительных органов власти Архангельской области разработали концепцию проекта «Think tank: устойчивое развитие региона». Идея заключается в формировании экспертно-аналитического центра на базе консорциума университетов для разработки стратегии развития региона, в том числе для решения задач НОЦ мирового уровня «Российская Арктика». В круг задач такого центра войдет оценка инвестиционной привлекательности проектов в традиционных для Архангельской области отраслях: добыча полезных ископаемых, заготовка и переработка древесины.

Василий Ческидов, заместитель директора Горного института НИТУ «МИСиС»:

«Взаимодействие с органами исполнительной власти и формирование консорциумов образовательных и научных организаций — важнейшие задачи, которые сегодня ставят перед собой все ведущие университеты страны. Архипелаг −2121 — отличная площадка для организации межвузовского взаимодействия при непосредственном участии бизнеса и представителей власти региона. Надеюсь, что созданный в рамках интенсива проект получит в будущем развитие и станет хорошим примером подобного сотрудничества».

В марте 2021 года НИТУ «МИСиС» и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в целях совместного развития научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Партнерство, в том числе, направлено на формирование и повышение инвестиционного потенциала совместных научных разработок при внедрении на предприятиях Архангельской области.

Алексей Коротенков, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области:

«В наши дни учебные заведения выполняют сразу несколько сверхзадач — обеспечивая современные высокотехнологичные производства профессиональными кадрами, они также принимают участие в создании комфортной городской среды и, в целом, способствуют региона. Кроме того, мы понимаем, что невозможно построить будущее, используя материалы и технологии прошлого. Прошедший интенсив доказал необходимость объединения вузов, имеющих компетенции в различных отраслях экономики, для решения конкретных задач индустриальных партнеров. Плодотворное взаимодействие власти, бизнеса, науки и образования — залог успеха крупных проектов».

Организатором события стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ, администрация Новгородской области. Ключевые партнеры: WorldSkills, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ, ТехноСпарк. В мероприятии приняло участие более 5000 человек, 100 индустриальных заказчиков.