Форум STEM+E for girls: важно научиться управлять своим временем

НИТУ «МИСиС» стал соорганизатором форума STEM+E for girls, где успешные женщины-ученые, технологические предприниматели, изобретатели и инженеры поделились своими историями развития и успеха.

Цель форума — демонстрация примеров женского лидерства в управлении, производстве, образовании, космической отрасли, технологическом предпринимательстве. Перед участниками выступили женщины, достигшие успеха в профессиях, традиционно считающихся мужскими. Кроме того, присутствовавшие обсудили актуальные вопросы STEM-образования.

В рамках форума прошло награждение участниц конкурса STEM+E Awards, направленного на выявление и поддержку наиболее талантливых и творчески активных студенток и молодых специалистов, стимулирование интереса к научно-исследовательской работе, развитию карьеры в инженерных специальностях и технологическом предпринимательстве. Победительницы определялись в пяти номинациях: наука, технологии, инженерное дело, математика и работа с Big Data, предпринимательство в технологических и инновационных сферах.

В формате STEM-STORY, спикеры делились вдохновляющими историями о своей жизни и карьере, а также примерами успеха из истории. Например, Ирина Шрайбер, физик-ядерщик ЦЕРН, руководитель «Школы научного лидерства», напомнила, что открытия в фундаментальной науке, впоследствии удостаивающиеся Нобелевской премии, признаются практиками лишь спустя много лет.

«Вы что-то делаете, у вас не получается, вы не получаете результата. Является ли это поводом остановиться? Нет. Может быть, это повод изменить свою траекторию, найти новый путь, но не остановиться. Все ваши ошибки, весь ваш опыт — это ваша растущая экспертность и взросление. Иногда этот путь бывает очень долгим. Но главное в этом случае — понимать, что ты делаешь то, что тебе нравится, и добиваться результата», — отметила Ирина.

Во время дискуссионной панели «Развитие высокотехнологичных отраслей через формирование глобальных женских сообществ» был затронут вопрос грамотного распределения времени и баланса между работой и личным временем. По мнению Асмы Ханасси, исследователя компании «Росатом международное сотрудничество» (Египет), чтобы достигать целей и развиваться в разных сферах, очень важно научиться управлять своим временем и ставить себе четкие сроки для выполнения задач.

На вопрос модератора о том, что помогает принимать сложные решения, Асма ответила: «Как в личной жизни, так и в карьере, я всегда использую такой инструмент, как SWOT-анализ. Я определяю свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы в той или иной сфере. Это помогает быть честной с собой».

Мероприятие проходило при поддержке Общественной палаты РФ. Организаторы форума — нефтедобывающая компания «Салым Петролеум», Women Influence Community и Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО». Соорганизатор форума — НИТУ «МИСиС».