НИТУ «МИСиС» и Школа Родченко подписали соглашение о сотрудничестве

НИТУ «МИСиС» и Московская Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко заключили соглашение, в рамках которого для студентов магистратуры «Технологическое искусство» (ArtTECH) и обучающихся Школы Родченко будут проводится совместные образовательные интенсивы по подготовке медиа-артистов — междисциплинарных художников, работающих с нейросетями, VR-технологиями и др.

Первый интенсив был посвящен VR-технологиям и проходил на двух площадках — в лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС» и в VR-лаборатории Школы Родченко. Всего за две недели студенты научились создавать виртуальные пространства с использованием среды визуального программирования Touchdesigner и системы Microsoft Kinect Azure*.

По итогам прошедшего интенсива студенты создали проекты в иммерсивных средах, используя технологию переноса данных из аналоговой среды в цифровую в режиме реального времени. Во время трансляции защиты проектов, зрители в прямом эфире наблюдали одновременно и виртуальное, и реальное пространство аудитории вместе с интерактивными экспериментами студентов. Видеодокументации проектов доступны на youtube-канале магистратуры «Технологическое искусство».

Так как часть занятий проходила в лаборатории цифрового производства FabLab НИТУ «МИСиС», студенты Школы Родченко познакомились с возможностями станков ЧПУ и аддитивными технологиями, а также создали прототипы своих художественных медиа-проектов.

Совместные образовательные интенсивы в рамках соглашения будут проводиться регулярно. В ноябре студенты магистратуры «Технологическое искусство» (ArtTECH) НИТУ «МИСиС» пройдут модуль по возможностям цифрового и аналогового звука в мастерской Андрея Смирнова, являющейся частью Школы Родченко, с уникальной восьмиканальной системой объемного звука.

Междисциплинарная магистерская программа «Технологическое искусство» — это первый в Москве образовательный курс, направленный на подготовку специалистов в области R&D, популяризаторов научного знания, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, арт-директоров и кураторов, медиа-художников, сценографов современного театра и кино и др.

Московская Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко основана в 2006 году и является структурным подразделением Мультимедийного комплекса актуальных искусств, в состав которого также входят музей «Московский Дом Фотографии» и Мультимедиа Арт Музей. Школа Родченко тесно связана с российским и зарубежным современным искусством. Обучающиеся школы создают собственные проекты при поддержке и руководстве практикующих современных художников, арт-критиков и кураторов.

*Microsoft Kinect Azure — пакет средств разработки на основе пространственных вычислений со сложными моделями компьютерного зрения и речи и передовыми датчиками на основе ИИ.