Юлия Терехова — обладатель премии «Молодой специалист года»

2 ноября 2021 года в рамках форума «Сообщество» состоялось вручение первой национальной премии «Молодой специалист года», учрежденной Общественной палатой Российской Федерации. В номинации «Компетенции для рынка труда» победителем стала Юлия Терехова, руководитель проектов управления культуры и молодежной политики НИТУ «МИСиС».

Открывая церемонию, Ольга Голышенкова, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов, сказала: «Когда премия только задумывалась, мы знали, что молодежная активность не заканчивается вместе с окончанием вуза и находит новые формы своего воплощения на предприятиях, в организациях-работодателях. Знали, что молодые работники продолжают активно участвовать в жизни общества. Но заявочная компания удивила нас даже не столько числом участников, сколько географией и разнообразием проектов, которые создают молодые люди. В Карелии, в Биробиджане, в Дагестане и на Алтае, на Дальнем Востоке и, конечно, в столице множество молодых специалистов стараются сделать окружающую жизнь лучше, комфортней, добрей во всех сферах. Их проекты посвящены экологии, волонтерству, просветительству, наставничеству. При этом участники национальной премии „Молодой специалист года“ постоянно развиваются как профессионалы, совершенствуются в выбранных отраслях и специальностях. Нашу премию смело можно назвать премией неравнодушных профессионалов России».

Премия присуждается молодым сотрудникам, которые строят профессиональную карьеру и одновременно ведут активную общественную деятельность. Всего на конкурс было подано 1136 заявок со всей страны. Финалистами стали шестнадцать человек, которые представляли свои проекты в пяти номинациях.

Юлия Терехова также активно занимается научной работой на кафедре «Материаловедение полупроводников и диэлектриков». В августе 2020 года она вошла в число аспирантов, получивших поддержку РФФИ на проведение исследований, с темой «Структура, механические и электрофизические свойства сегнетоэлектрических нанокомпозитов».