Водное такси и умная теплица: инженерные каникулы НИТУ «МИСиС» в Орленке

Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершилась тематическая программа НИТУ «МИСиС» «Инженерные каникулы». Обучение проводилось по четырем направлениям: «Лифт на орбиту», «Робототехника и мехатроника», «Проектирование и 3D-моделирование» и «Управление бизнесом». В программе приняли участие школьники 8-11 классов из 11 регионов России, а также из Казахстана.

Цель программы «Инженерные каникулы» — познакомить школьников с передовыми технологиями в области технического творчества и помочь с выбором будущей профессии. Концептуальная идея курса заключается в формировании у обучающихся навыков междисциплинарного взаимодействия через создание проекта с готовым продуктовым результатом и экономическим обоснованием.

В процессе исследования, конструирования и прототипирования макетов школьники получают новые знания по физике, информатике, математике и экономике. В программе предусмотрены четыре взаимосвязанных модуля: «Лифт на орбиту», «Робототехника и мехатроника», «Проектирование и 3D-моделирование», «Управление бизнесом».

За три недели школьники разработали дизайн водного такси, смоделировали тоннель и вакуумный поезд, на платформе arduino создали систему контроля окружающей среды в теплице и систему сигнализации, проработали бизнес-план кофейни.

Участники программы прошли серьезный предварительный отбор — заявки могли подать только победители и призеры олимпиад и конкурсов технической направленности. Также претенденты должны были написать мотивационное письмо и пройти собеседование.

Все выпускники программы смогут продолжить работу над проектами с преподавателями университета в Инженерной школе НИТУ «МИСиС» и в дальнейшем смогут выступить с этими проектами на Всероссийских, региональных, городских и школьных конкурсах. Сертификат об окончании образовательной программы входит в перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве суммы конкурсных баллов при поступлении в НИТУ «МИСиС».