Светлой памяти Ю.С. Карабасова

Коллектив НИТУ «МИСиС» постигла тяжелая, непоправимая утрата — ушел из жизни Юрий Сергеевич Карабасов, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, депутат Государственной думы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ в области науки и образования, ректор Московского института стали и сплавов, президент НИТУ «МИСиС».

Впечатляет масштаб личности Юрия Сергеевича Карабасова, достигшего выдающихся результатов в научной, управленческой и общественной деятельности на благо Отечества. НИТУ «МИСиС» многим обязан созидательной деятельности Юрия Сергеевича Карабасова, который благодаря своему высокому профессионализму, ярким лидерским качествам, ответственности и авторитету не только сохранил МИСиС в тяжелые 90-е годы прошлого столетия, удерживая высокое качество подготовки специалистов ведущего металлургического института страны, но и придал своей alma mater тот импульс развития, который до сих пор во многом определяет деятельность всего коллектива НИТУ «МИСиС».

Память о Юрии Сергеевиче — талантливом руководителе, выдающемся ученом, прекрасном человеке и мудром Учителе навсегда останется в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Юрия Сергеевича Карабасова.

Ректор НИТУ «МИСиС»

А.А. Черникова