Аспирант НИТУ «МИСиС» — призер конкурса технологических предпринимателей

По итогам Всероссийского конкурса технологических предпринимателей аспирант НИТУ «МИСиС» Олег Тарасов занял третье место как в общем зачете, так и в номинации от общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Представленный проект ЕГЭПРОРЫВ.РФ, уже неоднократно становился победителем и финалистом многочисленных конкурсов студенческого предпринимательства, таких как Sprint Up, БизнесУикенд и др. Конкур организован Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Фонда «Сколково».

В финале конкурса приняли участие 130 начинающих предпринимателей, которые были приглашены на акселерационную программу, по итогам которой и были определены лучшие проекты. Для финалистов были организованы мастер-классы, бизнес-игры, консультации с экспертами и образовательные мероприятия по тематике технологического предпринимательства, направленные на доработку заявленных проектов. Работы конкурсантов оценивали венчурные инвесторы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития. В суперфинал были отобраны только 10 проектов.

По итогам акселератора и итоговой защиты проектов Олег Тарасов, обучающийся в аспирантуре НИТУ «МИСиС» по направлению «Информатика и вычислительная техника», занял третье место с проектом ЕГЭПРОРЫВ.РФ — образовательным стартапом по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.

В основе проекта — принцип компании Uber: стоимость подготовки к каждому номеру ЕГЭ фиксирована и известна заранее, а при неверном решении задачи на самом экзамене ученику гарантирован возврат средств.

«Для меня, как и для любого начинающего предпринимателя, важна обратная связь. Очень ценно, что в рамках конкурса у нас были сильные наставники, к которым всегда можно обратиться за недостающей экспертизой. Победой для меня уже является осознание того факта, что проект дошел до суперфинала — ведь на сегодняшний день в России нет соревнований, которые могли бы сравниться с Всероссийским конкурсом молодых технологических предпринимателей по качеству. Соревновательный период закончился, но расслабляться нельзя, так как нам предстоит много работы — например, развитие продукта и работа с пользователями, и в этом мне помогут знания, полученные во время участия в конкурсе», — комментирует Олег Тарасов, аспирант НИТУ «МИСиС».

Всего на конкурс было подано 2500 заявок, из которых только 10 команд стали суперфиналистами и представили свои проекты конкурсному жюри. Призеры конкурса приняли участие в VIII ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», получили годовое членство в организации «Общественная Россия» с правом участия во всех мероприятиях и принятии решений организации, а также консультацию от Фонда содействия инновациями.