НИТУ «МИСиС» и НЛМК подписали программу стратегического сотрудничества

На основании решений форсайт-сессии, состоявшейся в ноябре 2021 года, НИТУ «МИСиС» и один из лидеров металлургической отрасли в мире — Новолипецкий металлургический комбинат подписали программу научно-технического сотрудничества до 2024 года. Согласно документу, стороны переходят от практики разовых научных контактов к системной работе и совместной подготовке кадров.

НИТУ «МИСиС» уже много лет плодотворно сотрудничает с компанией НЛМК в рамках совместных научно-исследовательских, образовательных и профнавигационных проектов. Университет реализует ряд НИР и ОКР по заказу НЛМК. Для студентов университета действует стипендиальная программа, победители которой получают дополнительную финансовую поддержку и возможность трудоустройства в одной из ведущих международных компаний. Специалисты компании на регулярной основе принимают участие в кейс-чемпионатах, ярмарках вакансий, проводят семинары, лекции и мастер-классы.

В ноябре 2021 года в НИТУ «МИСиС» состоялась рабочая форсайт-сессия, где были проанализированы перспективные направления взаимодействия НЛМК и университета, как индустриальных партнеров для решения перспективных задач металлургического комбината, поставленных в рамках «Стратегии развития-2030 ПАО НЛМК».

В новом программном документе, подписанном 28 декабря 2021 года, сформулированы основные научно-технические задачи, которые планируется решить в рамках сотрудничества НИТУ «МИСиС» и компании НЛМК до 2024 года. В их числе стандартизация методик определения характеристик угля, создание технологии переработки цинксодержащих отходов в барботажной печи и рециклинг цинкосодержашего шлама, разработка математической модели формирования неметаллических включений при выплавке и кристаллизации сталей и ряд других технологических направлений.

В планах сотрудничества также адаптация образовательных магистерских программ непосредственно под требования ПАО «НЛМК», открытие совместной программы по подготовке МВI-специалистов, которая будет действовать непосредственно на базе компании для более тесной работы с R&D-центром НЛМК.