#МИСИСВМЕСТЕ

28 февраля в НИТУ «МИСиС» начала работать круглосуточная горячая линия , с помощью которой студенты и сотрудники университета могут получить ответы на любые волнующие вопросы. Уже сейчас поступают обращения, связанные с выездом из-за рубежа, дистанционным обучением, оказанием психологической помощи. Все структурные подразделения НИТУ «МИСиС» поддерживают связь со студентами в режиме 24/7, стараясь оперативно реагировать на поступающие запросы.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»:

«НИТУ „МИСиС“ в своей деятельности исходит из принципа Student First — „Студент прежде всего“. Задача вуза — сформировать комфортную и безопасную среду для получения качественного образования, погружения в научно-исследовательскую деятельность, занятий творчеством и спортом, саморазвития. Мы заботимся о наших студентах, обеспечивая их безопасность, оказывая всестороннюю поддержку в любых сложных ситуациях».

Университет помогает студентам, проходящим обучение за рубежом, решает проблемы обучающихся-иностранцев в Москве и филиалах. Сегодня 17 наших студентов продолжают обучение в вузах Германии, Франции, Италии, Чехии, Норвегии и других стран. Руководство НИТУ «МИСиС» находится на постоянной связи со студентами-участниками программ международной академической мобильности и руководством зарубежных вузов-партнеров. Не прерываются и обратные связи — шестеро французских студентов, вынужденных покинуть Россию, продолжат обучение в НИТУ «МИСиС» в дистанционном формате.

Сегодня в НИТУ «МИСиС» более 20 тысяч обучающихся, 25% из них — студенты из 85 стран мира. Международный студенческий совет оказывает им всестороннюю поддержку, консультативную помощь. По словам директора УМАМ Алана Мура, делается все возможное, чтобы поддержать обучающихся в это непростое время: организуются экскурсии, посещение театров, выставок и спортивные соревнования. Сборная университета принимала участие в Московском межвузовском чемпионате по гэльскому футболу. Благодаря проводимой работе, все иностранные студенты НИТУ «МИСиС» продолжают обучение в России.

При поддержке Минобрнауки России, Ассоциации волонтерских центров и площадки «Добро в России» в университете открылся Центр гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ и пункт сбора вещей на нужды беженцев. По инициативе Студенческого совета общежитий организован сбор предметов первой необходимости для нуждающихся в поддержке в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией.

Центр принимает детское питание, пластиковую посуду, товары по уходу за детьми, постельное белье и душевые принадлежности, средства личной гигиены, мелкую бытовую технику, одежду, канцелярские товары для детей и средства индивидуальной защиты. Пункт сбора расположен в здании Горного института по адресу: Ленинский проспект д. 6, стр. 3.

Студенты и сотрудники могут обратиться в психологическую службу университета «Точка опоры», на регулярной основе проводятся вебинары по преодолению негативных эмоций и страха, снятию эмоционального напряжения.

Сегодня как никогда важно быть сплоченными: помогать родным и коллегам по работе, чаще говорить слова друг другу слова поддержки, продолжать делать свое дело, чтобы пройти это время с минимальными потерями.