НИТУ «МИСиС» посетил губернатор Кузбасса

С кузбасским регионом у НИТУ «МИСиС» особые отношения. На протяжении своей истории университет тесно связан с развитием образования, науки и промышленности Кузбасса. Многолетнее взаимодействие затрагивает все сферы деятельности — от профессиональной навигации школьников до переподготовки работников горно-металлургической отрасли.

Университет давно и плодотворно сотрудничает с администрацией Кемеровской области, активно взаимодействует с предприятиями региона, такими, как ОАО «СУЭК-Кузбасс», ООО «Каракан-Инвест», ОАО ОУК «Южкузбассуголь» и многими другими. Успешное и взаимовыгодное партнерство способствует решению важнейшей задачи — повышению уровня подготовки высококвалифицированных кадров для растущей экономики Кузбасса.

Визит губернатора Кемеровской области в НИТУ «МИСиС» начался с посещения инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» — универсальной современной высокотехнологичной площадки, которая позволяет генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом и аналоговом форматах сложные мультиотраслевые индустриальные объекты по запросу компаний-лидеров российского машиностроения. Центр работает с самыми современными и перспективными материалами, композитными решениями и аддитивными технологиями, которые применяются, в том числе в авиакосмосе.

Как отметил после посещения «Кинетики» губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Ваш инжиниринговый центр, конечно же, поражает воображение. Даже по итогам краткого визита становится понятно, насколько велики его возможности. Имея в активе такой научно-производственный комплекс, ваш университет может готовить высокопрофессиональных инженеров, которые после окончания вуза придут на предприятия уже подготовленными специалистами, знающими современные технологии не понаслышке».

Также губернатор Кемеровской области принял участие в заседании МОО «Объединенное землячество Кузбасса», где выступил с приветственным словом и докладом. В работе заседания приняли участие известные российские политики, предприниматели, деятели науки, культуры и спорта: президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Малышев, генерал-лейтенант пограничных войск КГБ СССР, Герой Советского Союза Юрий Бабанский, заместитель генерального директора компании «Металлоинвест» Андрей Черепов, народный артист России Владимир Машков, депутат Государственной Думы, известный спортсмен Николай Валуев, представители ректората Университета «МИСиС» и многие другие.

«Кузбасс — это одна самых важных территорий России для НИТУ „МИСиС“ в части развития сотрудничества с региональными партнерами. Мы будем и дальше развивать наши партнерские проекты в интересах Кузбасса, и прошедшее в нашем университете мероприятие под руководством губернатора Кемеровской области Цвилева С.Е. позволяет определить новые векторы сотрудничества, а также установить прямую коммуникацию с будущими партнерами», — подчеркнул проректор НИТУ «МИСиС» Вадим Петров.