НИТУ «МИСиС» и Ростехнадзор подписали соглашение о сотрудничестве

НИТУ «МИСиС» и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки специалистов для предприятий горно-металлургической отрасли, актуализации нормативно-технической базы в области промышленной безопасности и научно-технического сотрудничества по вопросам, входящим в сферу деятельности Ростехнадзора.

Как отметила Алевтина Черникова, НИТУ «МИСиС» давно сотрудничает с Ростехнадзором в области изучения производственных аварий, обеспечения безопасности горных работ и оценке специалистов. Эксперты университета являются активными участниками научно-технического совета Ростехнадзора и входят в состав комиссии по аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Ежегодно студенты НИТУ «МИСиС» проходят в Ростехнадзоре практику, лучшие получают предложение о трудоустройстве. Сегодня в ведомстве успешно работают более 30 выпускников университета. Подписание соглашения о сотрудничестве будет способствовать укреплению взаимодействия между НИТУ «МИСиС» и Ростехнадзором в области повышения безопасности горнодобывающей отрасли.

Обращаясь к студентам университета, глава Ростехнадзора Александр Трембицкий остановился на истории создания и становления ведомства, основных функциях и задачах Службы, а также условиях работы и карьерных возможностях сотрудников. Руководитель Ростехнадзора также отметил: «Совместные усилия органов государственного управления, эксплуатирующих компаний, научных, учебных, проектных и экспертных организаций, могут значительно повысить качество подготовки отраслевых специалистов, как в производственной, так и в надзорной деятельности». В конце выступления, ответив на вопросы студентов, он пригласил выпускников на работу в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Говоря о перспективах сотрудничества Ростехнадзора и НИТУ «МИСиС», заместитель руководителя Ростехнадзора Дмитрий Фролов обозначил взаимную заинтересованность в двусторонних связях, а также затронул практические аспекты: «Есть такой тезис: чтобы привлечь и удержать на работе умных людей, необходимо обеспечить им возможность общаться с другими умными людьми. В нашем случае это будет реализовываться через вовлечение студентов в процессе учебы в выполнение программы совместных мероприятий и прохождение практики».

Кроме того, рассказал Фролов, Ростехнадзором и НИТУ «МИСиС» планируется открытие совместной магистерской программы по подготовке специалистов по контролю надзорной деятельности горного надзора.

Директор Горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков в свою очередь отметил, что НИТУ «МИСиС», обладая многолетним опытом реализации программ дополнительного образования, может предложить в том числе решения для дистанционного повышения квалификации сотрудников, что особенно актуально для организаций с множеством региональных представительств, таких как Ростехнадзор.

Выпускница НИТУ «МИСиС», Татьяна Стульская, сегодня работающая начальником отдела организации надзорных мероприятий Управления по надзору в угольной промышленности, рассказала о том, как складывалась её карьера в Ростехнадзоре, куда она пришла сразу по окончании учёбы.