Памяти М.В. Астахова

25 мая 2022 года на  году жизни скончался Михаил Васильевич Астахов — доктор химических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области образования.

Став студентом МИСиС в конце 1960-х, Михаил Васильевич посвятил своей альма-матер более полувека, пройдя путь от ассистента преподавателя до заведующего кафедрой физической химии.

Многолетнее служение науке и образованию профессора Астахова отражено во множестве ярких достижений, в числе которых авторские изобретения, более 150 научных работ, монографий, учебных пособий, его заслуги высоко оценены академическим сообществом России и мира.

Михаил Васильевич Астахов обладал выдающимся научным и педагогическим талантом, эрудицией и смелостью мышления, даром увлекать за собой коллег и студентов. Под его руководством были успешно подготовлены восемь диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Учениками профессора Астахова могли себя называть не только студенты и молодые ученые ‒ он всегда находил время и возможность открывать путь в науку талантливым школьникам, возглавляя проект «Инженерные классы» НИТУ «МИСиС» по направлению «Новые материалы». Его проектных смен с нетерпением ждали старшеклассники в Сириусе и Артеке.

Светлая память о Михаиле Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Мы скорбим о безвременном уходе нашего коллеги и выражаем глубокие и искренние соболезнования его родным и близким.