Светлой памяти Ю.С. Карабасова

Год назад ушел из жизни Юрий Сергеевич Карабасов — доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, депутат Государственной думы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ в области науки и образования, ректор Московского института стали и сплавов, президент НИТУ МИСИС.

Юрий Сергеевич Карабасов достиг выдающихся результатов в управленческой, научной и общественной деятельности. Выпускник Московского института стали, Юрий Сергеевич Карабасов в разные годы занимал самые ответственные посты, был видным советским партийным и государственным деятелем. Он работал секретарем Октябрьского РК КПСС г. Москвы, заведующим отделом науки и вузов МГК КПСС, первым заместителем председателя Правления Всесоюзного общества «Знание», проректором по учебной работе Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, секретарем МГК КПСС, заместителем председателя Государственного комитета по науке и технике СССР.

В переломном 1992 году Юрий Сергеевич был избран ректором Московского института стали и сплавов и на протяжении пятнадцати лет возглавлял университет. НИТУ МИСИС многим обязан созидательной деятельности Юрия Сергеевича Карабасова, который благодаря своему высокому профессионализму, ярким лидерским качествам, ответственности и авторитету не только сохранил наш вуз в непростые 90-е годы прошлого столетия, удерживая высокое качество подготовки специалистов ведущего технического института страны, но и заложил надежный фундамент дальнейшего развития МИСиС.

МИСиС был для Юрия Сергеевича вторым домом, он искренне любил родной университет.

Мы ‒ коллеги, соратники, ученики Юрия Сергеевича — всегда будем помнить выдающегося учёного, педагога, руководителя и талантливого человека ‒ профессора Карабасова. Память о нем будет жить в наших сердцах.

А.А. Черникова

Ректор НИТУ МИСИС