Почётный металлург и Заслуженный инженер России ушёл на 86-м году жизни

Ушел из жизни Валерий Иванович Костиков, советский и российский ученый-металлург, член-корреспондент Российской академии наук, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, кавалер ордена Почета.

Валерий Иванович внес огромный вклад в российскую и мировую науку, будучи ведущим специалистом в области высокотемпературных конструкционных материалов, порошковой металлургии, углеграфитовых материалов и покрытий. Он является автором научного открытия «Явление ускоренного испарения углерода из металлокарбидных и карбидоуглеродных эвтектик», на его счету более 630 научных работ, из которых 32 —монографии и учебные пособия, 216 авторских свидетельств и патентов.

Валерий Иванович Костиков с отличием окончил Московский институт стали по специальности «Порошковая металлургия» в 1959 году.

С октября 1961 года — аспирант Московского института стали и сплавов.

После защиты кандидатской диссертации в 1964 году он становится руководителем проблемной лаборатории высокотемпературных материалов, доцентом, позже профессором НИТУ МИСИС.

Защитив в 1970 году докторскую диссертацию и тридцать лет посвятив руководству институтом НИИграфит, в последние годы жизни Валерий Иванович вернулся в alma-mater.

С 2006 года он являлся профессором Университета МИСИС.

Мы благодарны ему за глубокую вовлеченность в деятельность нашего университета, большой личный вклад в процесс становления НИТУ МИСИС как современного междисциплинарного научно-образовательного центра.

Скорбим вместе с родными Валерия Ивановича, его друзьями и коллегами.

Светлая память!