Молодые ученые НИТУ МИСИС стали лауреатами премии Правительства Москвы

Исследователи Университета МИСИС стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым. В номинации «Химия и науки о материалах» победу одержали сотрудники лаборатория физики оксидных сегнетоэлектриков к.ф.-м.н. Андрей Турутин, к.ф.-м.н. Илья Кубасов и к.ф.-м.н. Александр Кислюк. В категории «Технические и инженерные науки» премии удостоился к.т.н., заведующий лабораторией «Сплавы с памятью формы» Вадим Шереметьев.

Премия Правительства Москвы ежегодно присуждается молодым ученым столицы за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, в т.ч. разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы. С 2016 года ученые Университета МИСИС регулярно становятся лауреатами премии.

К.т.н. Вадим Шереметьев награжден за значительный вклад в разработку научно-технологических основ получения и обработки сверхупругих сплавов Ti-Zr-Nb методами комбинированной термомеханической обработки и селективного лазерного плавления для изготовления ортопедических имплантатов. Разработка ученого может найти применение при изготовлении ортопедических имплантатов. В 2023 году Вадим Шереметьев победил в открытом международном конкурсе НИТУ МИСИС на создание научно-исследовательских лабораторий в рамках программы «Приоритет 2030»: под его руководством открыта лаборатория сплавов с памятью формы.

«Работа, которая началась восемь лет назад, заключается в применении современных методов обработки материалов к сплавам Ti-Zr-Nb нового поколения для изготовления традиционных и персонализируемых имплантатов. Благодаря помощи профессора Сергея Дмитриевича Прокошкина, коллег и аспирантов, вовлеченных в процесс, а также поддержке индустриального партнера ООО „КОНМЕТ“ удалось достичь значительного прогресса и приблизить новый сплав к клиническому применению. Полученные результаты будут положены в основу сквозных технологий производства ортопедических имплантатов с уникальным сочетанием биомеханической и биохимической совместимости с костной тканью», — рассказал Вадим Шереметьев.

К.ф.-м.н., заведующий лабораторией «Функциональных низкоразмерных структур» Андрей Турутин, к.ф.-м.н. Илья Кубасов, к.ф.-м.н. Александр Кислюк получили премию за разработку методики формирования бидоменной сегнетоэлектрической структуры в кристаллах ниобата и танталата лития. На их основе ученые создали сверхчувствительные магнитные сенсоры для применения в биомедицине, предложили высокотемпературный датчик вибраций, прототип термостабильных актюаторов, изучили мемристивные свойства доменных стенок в бидоменных кристаллах ниобата лития. Способы получения бидоменных кристаллов ниобата и танталата лития, а также созданные на их основе датчики и актюаторы — уникальные российские разработки, защищенные патентами.

«Актюаторы на основе бидоменных кристаллов ниобата лития сейчас применяются для управления положением рентгеновских зеркал на дифрактометрах и синхротронах при исследованиях кристаллической структуры материалов. Также наш научный коллектив исследовал мемристивные свойства заряженных доменных стенок в бидоменных кристаллах ниобата лития. Доменные стенки с точки зрения электрофизики представляют собой узкие каналы с повышенной проводимостью в исходно изолирующем материале. Мемристивные свойства интересны с точки зрения создания нейроподобных устройств, так как изменение проводящего состояния под действие протекающего через доменную стенку тока схоже с активацией нейронов в живых организмах. Способы получения бидоменных кристаллов ниобата и танталата лития, а также конструкции датчиков и актюаторов на их основе — уникальная российская разработка, защищенная патентами. Предложенные устройства могут быть созданы полностью из отечественных материалов и отвечают требованиям импортозамещения иностранных приборов», — отметил Андрей Турутин.

Заявки оценивали эксперты Российской академии наук и члены совета по науке при Департаменте образования и науки Москвы.

Премия доступна молодым учёным, гражданам РФ из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек.