Московских школьников посвятили в будущие профессионалы

В НИТУ МИСИС состоялось Посвящение в будущие профессионалы — торжественное мероприятие для учащихся предпрофессиональных классов московских общеобразовательных учреждений. Школьники посетили более десяти интерактивных мероприятий: лекций, мастер-классов, квизов и экскурсий по университету, пообщались с преподавателями, учеными и представителями приемной комиссии. Организатор — Департамент образования и науки города Москвы.

В День российской науки 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов впервые прошли посвящение в будущие профессионалы. Школьников приняли в своих стенах более 30 вузов. С приветственным словом к старшеклассникам обратились руководители университетов, ученые рассказали о своем пути от школьной скамьи до академической работы и актуальных исследованиях. На лекциях и мастер-классах в Университете МИСИС школьники узнали о тонкостях решения задач по химии, изучили закон сохранения энергии в механике, освоили основы физического моделирования. Учащиеся посетили инжиниринговый центр быстрого промышленного прототипирования высокой сложности «Кинетика» — универсальную высокотехнологичную цифровую лабораторию для создания функциональных прототипов для ведущих отечественных и зарубежных компаний.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСИС:

«Поиск, привлечение и развитие талантов — основная цель профнавигационной работы Университета МИСИС. С 2012 года в вузе реализуется комплексная программа профессиональной навигации, охватывающая все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно ее участниками становятся свыше 300 тысяч учащихся общеобразовательных учреждений. Совместно с Департаментом образования Москвы, в партнерстве с более 200 столичными школами мы реализуем такие проекты, как „Инженерный класс в московской школе“, „ИТ-класс в московской школе“, „Академический класс в московской школе“, „Математическая вертикаль“ и др. Многие выпускники школ — участники этих проектов стали студентами НИТУ МИСИС».

Под руководством университетских преподавателей все ученики предпрофессиональных классов проводят исследования и создают проекты по своим направлениям. Ежегодно на научно-практических конференциях, которые также проходят на площадках вузов, школьники защищают тысячи работ: результаты естественнонаучных экспериментов, прототипы технологических устройств, бизнес-планы и медиапродукты. За победу или призовое место на конференции старшеклассники могут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Университет науки и технологий МИСИС при поддержке Департамента образования и науки Москвы с 2015 года реализует образовательный проект «Инженерный класс в московской школе», объединяющий усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

Проект «ИТ-класс в московской школе» реализуется совместно с ведущими ИТ-компаниями — будущими работодателями обучающихся. Проект позволяет создать условия для развития предпрофессионального образования в области информационных технологий, помогает старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и ИТ-компаниям — создать платформу для подготовки специалистов.