В Культурном центре ЗИЛ проходит выставка на стыке науки, искусства и новых технологий

С 15 июня по 7 июля в Культурном центре ЗИЛ магистранты программы «Технологическое искусство» Университета МИСИС представляют экспозицию «Границы сред». Выставка объединяет более 30 арт-объектов и мероприятий: перформансов, лекций, мастер-классов.

Магистратура ArtTECH — это междисциплинарный образовательный проект, который готовит специалистов на пересечении науки, искусства и новых технологий. Объединяющая идея выставки — слияние и поиск границ технологических инструментов, незаметно проникнувших в быт. Для создания проектов художники использовали визуальное программирование, видеоарт, science art, сценографию, работали со светом и синтезировали уникальные звуки. Темы, которые затрагивают работы студентов — осмысление исторического контекста, место технологий в нем, постгуманизм, идентичность, повседневность, технологическая субъектность.

«В Университете МИСИС мы ежегодно проводим аудит существующих и разрабатываем новые образовательные программы, отвечающие на вызовы времени и учитывающие потребности рынка труда. В вузе реализуется уникальная междисциплинарная магистерская программа „Технологическое искусство“, цель которой — подготовка специалистов в области R&D, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, медиа-художников. Программа разработана совместно с профессионалами-практиками от индустрии, ведущими экспертами отрасли. Практико-ориентированный подход к обучению позволяет студентам применять знания, навыки и компетенции при разработке собственных проектов, публично презентуя их в самых современных выставочных пространствах Москвы. Как итог, выпускники имеют профессиональное портфолио, которое служит дополнительным преимуществом при трудоустройстве», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Авторы исследуют границу пересечения человеческого и цифрового в смешанном мире, обращаясь к различным средам. Зрителю предстоит выстроить маршрут в семиотику работ, исследовать комфортное сосуществование или поиск оппозиции в столкновении границ человека и технологических сред.

«Этим летом у нас новая выставочная площадка — культурный центр ЗИЛ. Это один из первых и самый большой дворец культуры в Москве. Здорово, что всё больше культурных институций узнают про нашу магистратуру и готовы к коллаборациям и совместным проектам. Благодаря новому индустриальному партнеру — компании LYM — студенты получили доступ к промышленным роботам и создали интересные проекты. Впервые будут представлены проекты, созданные в совместно с учеными Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС. Мы второй год проводим интенсив по science art, и впервые проекты дошли до этапа публичного экспонирования», — отметила руководитель магистратуры «Технологическое искусство» Университета МИСИС Екатерина Беляева.

На выставке представлен интерактивный светозвуковой объект «Эвтерпа» студентов первого курса Даниила Сладкова, Яники Колобаевой, Артема Гарифуллина и Дарьи Мальцевой. Экспонат исследует данные ста самых популярных музыкальных произведениях мира, и на основе этой информации формирует звуковое сопровождение и геометрию объекта.

Дипломная работа выпускников Александра Василенко и Глеба Иванова «Синестетическая ольфакторная инсталляция» исследует тему синестезии, пересечение разных сенсорных систем, в данном случае обоняния, зрения и слуха. Проект в области science-art «g2-g4» первокурсников Алены Осиповой, Ольги Иноземцевой, Марии Скитевой, Анастасии Малиновской, Ангелины Цикоры, созданный на базе лаборатории тканевой инженерии и регенеративной медицины НИТУ МИСИС, переосмысляет тему сбоя в организме человека, в результате которого происходит мутация клеток.

Познакомиться с остальными работами можно на экспозиции. Основная площадка — выставочный зал Культурного центра ЗИЛ по адресу ул. Восточная, д.4, корп.1 (м. Автозаводская). В программе мероприятий: театрально-технологические перфомансы, мастер-классы, кураторские экскурсии. Расписание можно найти на сайте проекта. Время работы: 12:00 — 21:00. Вход свободный, 12+. Сайт с картой экспозиции и работами площадки.

Также, 18 июня в 19:00 в Центре «Зотов» пройдет публичная защита дипломных проектов выпускников программы «Технологическое искусство». Зарегистрироваться на событие можно по ссылке. Для создания выпускных проектов художники около полугода проводили теоретические исследования, а также разрабатывали художественные проекты.