Университет МИСИС сохранил позиции в топ-20 лучших вузов России

Агентство RAEX на XII ежегодном форуме «Будущее высшей школы» представило рейтинг 100 лучших вузов России, входящий в семейство «Три миссии университета». НИТУ МИСИС сохранил 17 место. В 2024 году в список вошли вузы из 29 регионов России.

Кроме основного списка, НИТУ МИСИС поднялся на 6-е место в субрейтинге «Научно-исследовательская деятельность», а также вышел на 21-е место по образованию. В субрейтинге «Востребованность выпускников» сохранено 13 место.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 — интегральная оценка качества подготовки выпускников. При составлении списка авторы анализируют количественные параметры образовательной и научно-исследовательской деятельности университета и качественные характеристики, отражающие мнение работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В 2024 году в анкетировании приняли участие 186 вузов, совокупное количество респондентов в 2024 году превысило 130 тыс. человек.

Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова приняла участие в пленарной дискуссии «Ресурсы для развития высшей школы: ожидания и реальность».

«В фокусе нашей работы всегда было и остается тесное комплексное сотрудничество с ведущими работодателями — от актуализации существующих и разработки новых образовательных программ до претворения в жизнь социальных и инфраструктурных проектов. В рамках пилотного проекта НИТУ МИСИС усиливает роль бизнес-партнеров в создании, оценке и реализации образовательных программ. Мы значительно увеличиваем объем практик и стажировок в каждой программе. Персонифицированный подход, обеспечивающий постоянный рост мотивации к обучению, даёт молодым людям возможность эффективно выстроить образовательную и профессиональную траекторию. Интеграция образовательной, научной, инновационной и внеучебной деятельности позволяет готовить высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, которым предстоит внести значимый вклад в экономику страны», — отметила Алевтина Черникова.

Методологические основы рейтинга регулярно дорабатываются с учетом мнения представителей ведущих вузов России. В 2024 году в системе показателей рейтинга появился новый критерий оценки карьерных достижений: «Число выпускников, занимающих руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти». При расчете критерия «Количество призеров студенческих олимпиад» в перечень рассматриваемых состязаний были дополнительно включены: открытые международные студенческие интернет-олимпиады; студенческая олимпиада «Газпром»; международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета».

По данным RAEX, ведущие вузы России активно наращивают количество студентов. За отчетный год прирост численности обучающихся у участников топ-100 составил 4 %. Динамика лидеров из топ-20 еще более стремительна — ежегодный прирост составил около 5%. Увеличение масштабов подготовки объясняется преимущественно двумя факторами — наращиванием числа бюджетных мест по «дефицитным» специальностям (в основном, инженерно-техническим), а также открытием новых направлений, которые, как ожидается, будут высоко востребованы в экономике. Базовые показатели рейтингов семейства «Три миссии университета» гармонизированы с программой Минобрнауки России «Приоритет-2030».

Полная версия рейтинга доступна по ссылке.