Университет МИСИС в топ-15 рейтинга лучших российских вузов Forbes

Российский Forbes опубликовал список 100 ведущих университетов России. НИТУ МИСИС сохранил 13 место среди 547 вузов и улучшил позиции по критериям «Репутация у работодателей», «Качество нетворкинга» и «Качество преподавания». По сравнению с предыдущим рейтингом издания, суммарный балл вуза вырос на 13,72%.

При подсчетах составители рейтинга учитывали данные мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России, результаты опроса лучших работодателей страны и информацию из открытых источников.

Вузы оценивались по пяти метрикам: качество нетворкинга, репутация у работодателей, качество преподавания, международная репутация и «фактор Forbes».

Метрика «Качество нетворкинга» использовалась для оценки общего уровня студентов, принятых в вуз, и возможности сформировать полезные связи в процессе обучения. На результат влияли средний балл ЕГЭ поступивших и доля олимпиадников от общего числа обучающихся университета.

Чтобы оценить репутацию университета в бизнес-среде, авторы рейтинга направили запросы компаниям, входящим в число лучших работодателей России, и попросили их перечислить вузы, выпускников которых они считают наиболее подготовленными.

В метрике «Международная репутация вуза» учитывались позиция университета в институциональных и предметных рейтингах трех наиболее авторитетных мировых агентств: Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и Times Higher Education.

Критерий «Качество преподавания» рассчитывался с учетом уровня зарплат и остепененности профессорско-преподавательского состава, соотношения числа педагогов и обучающихся, доли иностранных лекторов, а также доли слушателей программ двойного диплома.

Дополнительные баллы в метрике «фактор Forbes» университет получал, если среди его выпускников оказывались участники российского списка Forbes и победители рейтинга «30 до 30» 2024 года.

Совместно с академическими и бизнес-партнерами НИТУ МИСИС актуализирует существующие и создает новые образовательные программы, отвечающие запросам работодателей. Университет реализует совместные магистерские программы с компаниями ППК РЭО, Сбер, Яндекс, ГЦ «ЦИФРА». В НИТУ МИСИС действует экспертный совет Института экономики и управления, в состав которого входят представители ведущих российских промышленных компаний: Металлоинвеста, ОМК, НЛМК, Госкорпорации «Росатом» и др. По итогам работы Экспертного совета Института экономики и управления НИТУ МИСИС в этом году в университете появился новый проект — авторский цикл лекций Назима Тофиковича Эфендиева — председателя Совета директоров УК «Металлоинвест». У студентов появилась уникальная возможность узнать о стратегических основах управления металлургическими и горнодобывающими холдингами, реализованных производственных практиках.