В Университете МИСИС вручили первые дипломы в рамках пилотного проекта

Более 2000 студентов из 36 стран мира получили дипломы на празднике «МИР МИСИС — ЭТО МЫ», каждый пятый выпускник окончил вуз с отличием. Впервые получили дипломы обучающиеся по одногодичным программам специализированного высшего образования, созданным в рамках пилотного проекта.

Выпускной — одно из самых ярких ежегодных университетских мероприятий и начало нового жизненного этапа для каждого студента. Этот выпуск — первый для студентов одногодичных программ, разработанных в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. Они соответствуют запросу бизнеса на быструю подготовку кадров в сфере ИТ и экономики.

Поздравляя выпускников, ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова отметила: «В 2024 году впервые получили дипломы студенты по программам специализированного высшего образования сроком обучения один год, которые мы разработали, опираясь на запросы ведущих предприятий страны. Все выпускники этих программ уже получили предложение о работе и готовы приступить к решению поставленных задач.

Праздник получился солнечным и вдохновляющим. По традиции молодые люди открыли капсулу времени, которую оставили их предшественники 10 лет назад, записали собственное обращение к выпускникам 2034 года».

Выпускники этого года стали первыми обладателями значков, символизирующих МИР МИСИС. Этот памятный символ объединяет студентов разных лет, учёных, преподавателей, сотрудников, академических и бизнес-партнёров вуза, разделяющих миссию университета создавать устойчивое будущее.

Выпускников поздравили: руководители университета, заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова, президент ОМК Наталья Еремина, президент группы компании Cognitive Technologies Ольга Ускова, заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Олимпийских игр 2016 года Евгений Тищенко, директор по развитию ППМинералз Михаил Януш.

«Университет МИСИС — один из ведущих университетов страны, и об этом знают все. Но это еще и самый динамично меняющийся вуз. Я достаточно часто бываю в НИТУ МИСИС и каждый раз вижу что-то новое. Этим удивителен и силен МИР МИСИС!», — отметил Андрей Омельчук.

Президент ОМК Наталья Еремина подчеркнула, что работа в металлургии — одна из самых лучших, она дает уникальный и разноплановый опыт. Но при этом нужно большое терпение, так как все задачи в промышленности очень масштабные. Она пожелала выпускникам обязательно применить полученные в университете знания в решении тех задач, о которых они мечтают.

95,6% выпускников уже трудоустроены в ведущие компании: ОМК, Металлоинвест, ГК Росатом, ГК Роскосмос, Северсталь, Норникель, Уральская сталь, Фосагро, Севмаш, ЕвроХим, Сбер, КРОК, Аквариус, ДОМ.РФ, Лаборатория Касперского, Озон технологии, Альфа-банк, Б1, Газпромбанк, Яндекс.Технологии и др.

«Выпускники Университета МИСИС — яркие и талантливые молодые люди, которым сегодня открыты все возможности для успешной карьеры, решения важных и ответственных задач в крупнейших российских компаниях. Металлоинвест уже много лет является частью МИРА МИСИС. Мы ценим вас и готовы предложить вам возможности для реализации ваших идей и применения ваших знаний на современных предприятиях зеленой металлургии», — обратилась к выпускникам Юлия Мазанова.

В течение дня гости могли сделать памятные кадры в фотозонах, посмотреть выступления творческих коллективов вуза. Хедлайнером праздника стала группа PIZZA, которую предварительно выбрали сами выпускники голосованием, а завершил праздничный вечер DJ Золотов.