НИТУ МИСИС на юбилейном ММСО-2023

НИТУ МИСИС принял участие в работе X Московского международного салона образования-2023 — одного из крупнейших отраслевых мероприятий страны, собравшего на своей площадке представителей более 200 ведущих образовательных организаций всех уровней, руководителей министерств и ведомств. В этом году Московский международный салон образования стал центральным весенним мероприятием тематического Года педагога и наставника. В рамках ММСО-2023 прошло более 70 сессий и экспертных дискуссий. Центральной темой обсуждения в этом году стала «Глокализация — объединение тенденций глобального мира и локального разнообразия».

Актуальные вопросы в сфере образования, науки и технологий обсудили эксперты ведущих российских вузов, представители органов власти, ученые, предприниматели, студенты, а также школьные педагоги, учащиеся и их родители. В числе рассмотренных тем: взаимодействие науки и молодежной политики, государственная программа «Приоритет 2030», кибербезопасность, рынок образовательной робототехники, новые форматы обучения, развитие сетевого взаимодействия и многое другое.

На традиционном ежегодном «Клубе ректоров» в фокусе дискуссии руководителей ведущих университетов страны была трансформация вузов в условиях корректировки системы высшего образования: технологический суверенитет, проект «Приоритет 2030» и передовые инженерные школы, а также международное сотрудничество и подготовка кадров.

«В рамках реализации программы „Приоритет 2030“ совместно с академическими и бизнес-партнерами Университет МИСИС разрабатывает образовательные программы, руководителями которых являются ведущие ученые, возглавляющие лаборатории мирового уровня, действующие в вузе. Мы ставим перед собой цель сформировать новое поколение ученых и инженеров по приоритетным для НИТУ МИСИС направлениям — металлургия, горное дело, материаловедение, информационные технологии и другим. Профессия инженера требует креативности, способности мыслить нестандартно. Поэтому в вузе формируется творческая экосреда для развития способностей и талантов каждого обучающегося. В НИТУ МИСИС реализуется целый ряд проектов, которые помогают студентам развить гибкие навыки. Среди таких проектов „Технология успеха“, „Персональная эффективность“, „Бесконечная наука“, „Наша история“, „Музыкальная среда“ и многие другие», — рассказала ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Формирование экосистемы молодежных социальных лифтов — один из ключевых вопросов, поставленных в Майских указах президента еще в 2018 году. Сегодня в стране действует целый ряд конкурсов и масштабных проектов, которые помогают одаренным молодым людям проявить себя, заявить о себе на федеральном уровне. Формирование системы развития талантов традиционно является одной из ведущих тем на профильных мероприятиях. На ММСО-2023 при участии представителей ключевых молодежных проектов прошла сессия «Роль детских и молодёжных конкурсов в развитии талантов».

Как отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, в университете действует комплексная программа профессиональной навигации, охватывающая все регионы России, страны ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно ее участниками становятся более 200 тысяч школьников. Она направлена на поиск, привлечение и развитие талантов, стремящихся получить качественное техническое образование и найти работу своей мечты в лучших компаниях России.

Участники сессии «Медиапрорыв на кампусе» обсудили важность высокого уровня коммуникаций в интернет-СМИ, социальных сетях и различных новых медиа для успеха образовательной организации. По мнению экспертов, эффективность во многом зависит от умения грамотно коммуницировать на различных медиаплощадках с разными типами аудиторий.

Директор по маркетингу и коммуникациям Университета МИСИС Юлия Шальнева рассказала, как техническому университету удалось стать серьезным конкурентом федеральным университетам страны по направлению медиакоммуникаций и усилить студенческое объединение MISIS Media: «Медиапрорыв на кампусе можно совершать постоянно, если всё время заниматься корректировкой медиастратегии вуза. Мы являемся одним из лучших подразделений, занимающихся продвижением университетов, потому что постоянно придумываем что-то новое. Собственный Медиа-центр мы организовали несколько лет назад, там проводится большая часть внутриуниверситетских мероприятий, а также крупные события всероссийского масштаба, например, три сезона „Большой перемены“ стартовали на нашей площадке. Кроме того, нам удалось привлечь большое количество студентов в объединение MISIS Media. Сегодня это команда почти из ста человек, которую мы вырастили и которая серьёзно помогает нам в осуществлении рада коммуникационных проектов университета. В этом нам, отчасти, помогла „Мастерская новых медиа“ РСВ, где прошли обучение двое наших сотрудников, потом мы смогли организовать свою Школу медиа, куда приглашаем ведущих экспертов по таким направлениям, как видеопроизводство, создание контента и т.п. Каждый участник MISIS Media имеет свои проекты и успешно реализует их на разных площадках, получает награды в конкурсах».

Проректор по образованию НИТУ МИСИС Александр Волков принял участие в сессии «Повышение доступности высшего образования: роль технологических партнеров», посвященной внедрению новых технологий в образование. Спикеры обсудили применяемые возможности сотрудничества вузов и бизнеса, скорость преобразования знаний в образовательный продукт, объединение вузов и технологических компаний как главное конкурентное преимущество для привлечения студентов, а также получение высшего образования в онлайн-режиме как фактор повышения доступности высшего образования.