Университет МИСИС на заседании дискуссионного клуба Ecumene

В редакции издания «Комсомольская правда» прошло заседание дискуссионного клуба Ecumene на тему «Абитуриент-2024: лучшее для лучших». Руководители ведущих университетов России рассказали, какие новые предложения готовят вузы для абитуриентов, стал ли привлекательнее прием на целевое обучение и как молодым людям не ошибиться с выбором будущей профессии. И.о. проректора по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин подчеркнул важность привлечения бизнес-партнеров к проектированию и реализации образовательных программ университета. Мероприятие организовано при поддержке Ассоциации «Глобальные университеты».

Лучшими практиками в сфере образования поделились руководители НИТУ МИСИС, НИУ ВШЭ, УрФУ, САФУ и др. Участники дискуссии обсудили, как выполнить контрольные цифры приема и набрать наиболее способных и подготовленных студентов.

Вице-президент НИУ ВШЭ исполнительный директор Ассоциации «Глобальные университеты» Ирина Карелина отметила, что примерно с 2006 года государство активно включается в деятельность университетов, оказывает финансовую поддержку системы высшей школы.

«Сегодня мы имеем, наверное, самый широкий спектр программ поддержки университетов за последние 20 лет. Сейчас активно действует программа „Приоритет-2030“, очень известная программа, о перспективах которой совсем недавно говорил премьер-министр. Эта программа также упоминается в новых указах президента. Она будет развиваться, в нее будет включаться все больше университетов», — сказала Ирина Карелина.

От Университета МИСИС в дискуссии принимал участие и.о. проректора по образованию Андрей Воронин.

«В Университете МИСИС мы стремимся проектировать и реализовывать образовательные программы совместно с академическими и бизнес-партнерами. В части создания передовых технологий и подготовки кадров для «зеленой» экономики наш вуз сотрудничает с ППК РЭО. Разработанная совместно с Яндекс программа «Веб-разработчик» позволяет освоить расширенный стек технологий для создания сайтов и сервисов. Со Сбером на сегодняшний день запущены онлайн-магистратуры «Науки о данных» и «Разработка и запуск EdTech-продуктов». Последняя реализована в рамках пилотного проекта по трансформации системы высшего образования, участником которого НИТУ МИСИС является наряду с пятью другими ведущими вузами страны. В ответ на вызов квантовой революции в этом году мы стартуем со Сбером еще одну магистратуру :"Индустриальные квантовые технологии", где будем вести подготовку уникальных специалистов в области квантовой инженерии и квантовых вычислений. Ее выпускники смогут успешно применять и развивать информационные и коммуникационные технологии в интересах индустрии«, — рассказал Андрей Воронин.

Также спикер отметил проект, запущенный в Университете МИСИС этой весной — авторский цикл лекций председателя Совета директоров УК «Металлоинвест» Назима Тофиковича Эфендиева. Благодаря ему, у студентов появилась возможность узнать о стратегических основах управления металлургическими и горнодобывающими холдингами, реализованных производственных практиках от лидера отрасли".

Как набрать студентов не только на бюджетные, но и на внебюджетные места, рассказал ректор СПбГУПТД, вице-президент РСР, председатель Союза ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. По словам спикера, формирование контингента вуза строится на профориентационной работе и довузовской системе.

Эксперты отмечали важность наличия широкого спектра профессиональных программ, качественных практик и стажировок, возможностей развивать надпрофессиональные компетенции.

Экспертный клуб глобального форума Ecumene на сегодняшний день является единой дискуссионной платформой для решения ключевых проблем долгосрочного устойчивого развития мировой экономики, гармонизации и совершенствования финансовой повестки, выработки новых подходов к реализации основных задач в климатическом направлении и иных значимых международных инициатив устойчивого развития.