НИТУ МИСИС принял участие в VIII российско-китайском ЭКСПО

В Харбине завершилось восьмое российско-китайское ЭКСПО, которое является важной торгово-промышленной платформой, содействующей расширению и диверсификации партнёрства между Россией и Китаем. Мероприятие проходит ежегодно с 2014 года с чередованием стран проведения. Событие традиционно включает в себя масштабную выставочную экспозицию для демонстрации научно-технических разработок и инвестиционного потенциала.

На стенде Минобрнауки России от НИТУ МИСИС была представлена разработка «Управление пылением углей на угольных предприятиях и терминалах». Она создана в рамках стратегического проекта «Технологии устойчивого развития» по программе «Приоритет-2030» и затрагивает важные экологические проблемы как нашей страны, так и Китая, связанные с загрязнением окружающей среды. Её применение позволит снизить пылевые выбросы в местах добычи, хранения и перегрузки углей.

В этом году в рамках ЭКСПО проходит IV российско-китайский форум по межрегиональному сотрудничеству. Д.т.н. Светлана Абрамовна Эпштейн, руководитель научно-учебной испытательной лаборатории «Физико-химия углей» НИТУ МИСИС выступила модератором и спикером сессии «Стандартизация как инструмент укрепления торговых связей между Россией и Китаем», организованной Росстандартом совместно с Государственным управлением по регулированию рынка Китайской Народной Республики и Управлением по регулированию рынка провинции Хэйлунцзян. На сессии были достигнуты ключевые договоренности о реализации Плана мероприятий по гармонизации требований, предъявляемых к углям и продуктам их переработки. Ключевыми исполнителями выступают Университет МИСИС и Технический комитет по стандартизации «Твердое минеральное топливо».

«Восьмое российско-китайское ЭКСПО показало искреннюю заинтересованность российский и китайских ученых в совместных научных и образовательных проектах, направленных на решение актуальных междисциплинарных задач в области экологии, материаловедения, индустрии строительных материалов и промышленных технологий. Мы увидели большой интерес со стороны китайских компаний и университетов к разработкам НИТУ МИСИС в области горного дела, стандартизации и новых материалов», — поделилась Светлана Эпштейн.

В тематической сессии «Новые материалы и технологии» с докладом «Управление пылью при добыче и переработке углей» выступила ведущий сотрудник НУИЛ «Физико-химия углей» НИТУ МИСИС Хао Цзе.