IV Всероссийский Фестиваль науки на площадке НИТУ «МИСиС»

В субботу, 8 октября, в НИТУ «МИСиС» завершился традиционный Всероссийский фестиваль науки. В этом году университет был выбран главным местом проведения фестиваля в ЦАО Москвы.
Действие начиналось уже на площадке перед главным корпусом: здесь пели былины древнерусские гусляры, современные кузнецы ковали свои изделия прямо под открытым небом. Мастера рассказывали о кузнечном искусстве и давали возможность всем желающим выковать что-нибудь самостоятельно.

В самом же здании университета глаза разбегались от разных интересных программ и действий. В холле первого этажа проходила развлекательная программа «Сумасшедший химик», где девушка-«ученый» удивляла зрителей химическими и физическими «фокусами». Шла презентация новой образовательной программы по английскому языку, разработанной НИТУ «МИСиС» совместно с Cambridge University. По этой программе сейчас занимаются все студенты-первокурсники.

На втором этаже все желающие могли сыграть в азартные научные игры. По правилам «Химической рулетки» банк срывал тот, кто правильно угадывал вещество из тех вариантов, что выбирала рулетка. Здесь же развернули свои стенды институты НИТУ «МИСиС», так что пришедшие на фестиваль старшеклассники могли подробно узнать о направлениях подготовки и карьере выпускников университета.

Официальную часть Фестиваля открыл префект ЦАО Сергей Байдаков: «Основное внимание, которое уделяется на площадке НИТУ «МИСиС, — это внимание к идеям молодых ученых, молодых новаторов. И мы рассчитываем, что фестиваль — это один из шагов к современной, модернизированной стране, задачи которой — стать мировым технологическим лидером. У нас огромный потенциал, может быть, сегодня он еще не до конца раскрыт, но, тем не менее, движение вперед есть».

Затем Сергей Львович вместе с президентом НИТУ «МИСиС» Ю.С. Карабасовым и проректором по науке и инновациям М.Р. Филоновым поздравили победителей программы «У.М.Н.И.К.», вручив им грамоты под аплодисменты присутствующих.

После торжественного открытия пришедшие на праздник науки школьники разошлись по холлу, аудиториям и лабораториям университета. Студенты и аспиранты на стендах институтов рассказывали и показывали, что и как они изучают. Так, аспирант ЭкоТеха Вадим Шереметьев продемонстрировал, что такое память формы металлического изделия — на глазах публики всячески изогнутая проволока превращалась в слово Misis, как только ее опускали в воду.

Ребята и сами могли поучаствовать в процессах создания различных изделий. Так, на экскурсии в испытательную лабораторию ускоренной подготовки производства литых изделий они самостоятельно изготавливали сувениры по предоставленным 3D чертежам.

Ярким финалом Фестиваля науки на площадке НИТУ «МИСиС» стала презентация энциклопедии «Металлургия и время», посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Римские боги праздновали день рождения Афродиты, и каждый преподносил ей дары: либо концертный номер творческих коллективов ДК МИСиС, либо великолепное металлическое изделие, которые так высоко ценились в те времена: подкову, украшение и т.д. Действо сопровождалось краткой исторической справкой и демонстрацией старинных предметов на больших экранах.

«Человек занимается металлургией десять тысячелетий! Поймите, к какому пласту человеческой истории, цивилизации, прикасаются те, кто поступил учиться в Институт стали и сплавов», — обратился к присутствующим Юрий Сергеевич Карабасов, президент МИСиС. — Сегодня большая часть студентов вуза — это не металлурги, а материаловеды, а материаловедение невозможно без металлургической науки. Поэтому когда мы называем себя металлургами, от истины мы далеко не уходим... Мы взяли на себя труд написать историю металлургии, и в итоге получилось четыре книги. Две из них мы издали к сегодняшнему дню«.

Замечательно оформленная, прекрасно изданная книга написана коллективом авторов МИСиС (Ю.С. Карабасов, Н.А. Коротченко, П.И. Черноусов, О.В.Голубев) и выпущена Издательским Домом МИСиС при финансовой поддержке Объединенной металлургической компании, в руководстве которой много выпускников Московского института стали и сплавов.

«Военное дело, купечество, мореплавание и другие государственные нужные учреждения неотменно требуют металлов, которые до просвещения, от трудов Петровых просиявшего, почти все получаемы были от окрестных народов...», — цитируют авторы М.В.Ломоносова.

О цивилизации вышеупопянутых римлян: «В Риме, по свидетельству современников, существовала настоящая индустрия трубного производства с соответствующими товарными знаками, клеймами мастеров и штампами заказчиков. ...Ежедневное потребление воды на душу населения составляло в среднем от 600 до 900 л. Для сравнения, в 1900 г. потребление воды в Петербурге составляло 200 л, а в современных индустриальных мегаполисах — 300...400 л на человека в день».

Первые два тома Ю.С. Карабасов торжественно вручил президенту ЗАО «ОМК» Владимиру Маркину.

Также в этот день презентация книги была проведена на площадке МГУ: в торжественной обстановке ее вручили мэру Москвы Сергей Собянину и ректору МГУ Виктору Садовничему.

Финальным аккордом праздника стало посвящение первокурсников в студенты и исполнение «Песни студента» — «Во французской стороне, на чужой планете...». По всей видимости, и гости, и хозяева Фестиваля науки остались довольны.