Физика рождественской индейки: лекции в МИСиС

В МИСиС стартует новый проект — «Рождественские лекции». В декабре ведущие мировые ученые будут рассказывать об интересных физических явлениях, которые окружают нас, в увлекательном формате. Первая лекция пройдет 3 декабря.

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» стартует новый проект — «Рождественские лекции». В течение декабря 2012г. ведущие мировые ученые будут рассказывать об интересных физических явлениях, которые окружают нас, в увлекательном формате.

Первая встреча в рамках проекта намечена на 3 декабря и пройдет в не привычном лекционном формате, а в виде чаепития на кухне вместе с профессором университета «Tor Vergata» (Рим, Италия) и ведущим научным сотрудником лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» Андреем Варламовым.

Лекция посвящена обсуждению физических процессов, которые происходят при приготовлении рождественской индейки, выпекания пиццы, варки спагетти и ароматного кофе. Что происходит в «моке» и в машине для приготовления «эспрессо»? Как тепло распространяется в индейке помещенной в духовку? Каким образом с помощью ядерного магнитного резонанса можно определить место происхождения вина или апельсинового сока? Это неполный перечень вопросов, на которые будут даны ответы во время этой лекции.

Время проведения: 16:30 — 18:00

Место проведения: Библиотека НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4 (ст. метро — Октябрьская кольцевая)

Регистрация участников: https://labcoin.timepad.ru/event/51260/

О лекторе: Андрей Андреевич Варламов родился в Киеве (1954г.). В 1971 году получил премию на международной олимпиаде по физике среди школьников, а в 1977 с отличием закончил МФТИ. 1980 под руководством нобелевского лауреата А.А. Абрикосова защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 стал доктором физико-математических наук. С 1981 по 1992 сотрудник Московского института стали и сплавов (в том числе с 1990 — профессор кафедры теоритической физики). 1993 —fellow of Argonne National Laboratory (USA). Член корреспондент академии науки и литературы «Брера» (Италия). В настоящее время — ведущий научный сотрудник итальянского национального института физики и конденсированного состояния (INFM), профессор римского «Tor Vergata» и ведущий научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС». Специалист в области теории сверх-проводимости, физики металлов и нанофизики. Автор 8 книг, более 120 научных и 50 научно-популярных статей.