НИТУ МИСИС наградил будущую научную элиту

Кульминацией торжественной церемонии закрытия 68-х Дней науки НИТУ МИСИС стало награждение лауреатов Третьей Молодежной премии НИТУ МИСИС в области науки и инноваций.

19 апреля в НИТУ МИСИС собрались талантливые молодые ученые, ведущие специалисты в области развития технологий, представители крупнейших предприятий. Они стали свидетелями яркого события — церемонии закрытия 68-х Дней науки студентов. Мероприятие открыл Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Кульминацией торжественной церемонии стало награждение лауреатов Третьей Молодежной премии НИТУ МИСИС в области науки и инноваций. Она присуждена в четырех номинациях,каждая из которых представляет собой приоритетные направлениям развития университета: нанотехнологии и технологии новых материалов; информационные и телекоммуникационные технологии; энергосберегающие технологии; технологии рационального природопользования.

В этом году призовой фонд премии составил 200 тыс. рублей. Лучших среди молодых ученых выбирали члены экспертного жюри из числа руководителей ведущих компаний и госкорпораций. По итогам трех этапов конкурса лауреатами стали пять студентов. Каждый из них получил сертификат на сумму 50 тысяч рублей и статуэтку Молодежной премии МИСиС.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед, как в науке, так и в других сферах деятельности.

Екатерина Непорожнева и Дарья Плотникова (ММО-12-1, ЭкоТех, кафедра пластической деформации специальных сплавов). Со своим проектом «Разработка сквозной технологии горячего проката двухфазной стали на НШПС 2000 «ОАО НЛМК» девушки победили в номинации «Энергосберегающие технологии».

Дарья и Екатерина уже имели опыт участия в Молодежной премии. Однако в прошлом году им достался только дополнительный приз — стажировка в крупнейшей компании Siemens. По словам девушек, опыт именно этой маленькой победы помог им на этот раз стать первыми.

Екатерина Бут (ММЧ — 11 −5, ЭкоТех, кафедра металлургии стали и феррасплавов) стала лучшей в номинации «Технологии рационального природопользования» с работой «Исследование утилизации никелевых гальваношламов карботермическим способом». Помимо главного приза Екатерина также получила возможность пройти стажировку в компании Siemens. За свой успех девушка выражает благодарность научному руководителю Александру Васильевичу Павлову.

Евгения Овчинникова ( ММФ-11, ИНМиН, кафедра теоретической физики и квантовых технологий) научной работой начала заниматься на третьем курсе бакалавриата под руководством Сергея Ивановича Мухина и уже ко второму курсу магистратуры получила Молодежную премию в одной из самых сложных номинаций «Нанотехнологии и технологии новых материалов». Е ее проект «Разработка и экспериментальное исследование сверхпроводящих „леворуких“ линий передачи с настраиваемой частотой» был высоко оценен жюри. Так держать Женя!

Максим Антоненко (АРМ-08-1, ИТАСУ, кафедра компьютерных информационных систем автоматики) — победитель номинации «Информационные и телекоммуникационные технологии». Работа Максима «Математическое моделированием дефектов в условиях неопределенности форм» создавалась под руководством Антона Андреевича Бакаревича. В ее основу легла КНИИР студента, которой он начал заниматься еще на 4 курсе. Так, постепенно, проект вышел на уровень Молодежной премии и справедливо был признан лучшим.