Состоялось Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра — 2012»

По итогам Всероссийскогоконкурса «Лучшая экономическая кафедра — 2012» было определено 30победителей из 21 региона Российской Федерации по 11 номинациям.
По мнению экспертов ижюри работу экономических кафедр-победительниц конкурса можно в целом оценитьдостаточно высоко. Прослеживается системное совершенствование работы кафедр вплане расширения использования в учебном процессе современных информационных технологийи активных методов обучения, перехода на международные стандарты в рамкахБолонского процесса, развития систем контроля качества обучения.
Вместе с тем конкурспозволил выявить проблемы и направления дальнейшей работы по совершенствованиюдеятельности экономических кафедр, повышению качества подготовки кадров иобеспечению их соответствию требованиям российской экономики и международныхстандартов. В частности, необходимо усиление практикоориентированности программподготовки специалистов, обеспечение эффективности связи с актуальными задачамиразвития страны и регионов, расширение участия работодателей и деловогосообщества в образовательном процессе, уточнение системы компетентностныхтребований к выпускникам, развитие международного сотрудничества.

Проведение конкурса вэтом году отличается одной важной особенностью: он становится важным подготовительным этапом к реализации принципиальнонового стратегического подхода к оценке качества образования на основеобщественно-профессиональной аккредитации. Вольное экономическое обществоРоссии проводит профессионально-общественную аккредитацию образовательныхпрограмм, общественную аккредитацию образовательных организаций (кафедр, вузов)экономического и управленческого профиля и приглашает номинантов и всехучастников конкурса принять в ней участие.

В торжественной обстановке Каминного зала Дома экономиста награды вручалипервый вице-президент ВЭО России В.Н. Красильников и председательжюри конкурса, председатель подкомитета ГД ФС РФ по государственнойнаучно-технической политике А.Н. Дегтярев.