На Всероссийском образовательном форуме Селигер-2013 НИТУ «МИСиС» поделился секретами цифрового производства

17-го июля на Всероссийском образовательном форуме Селигер 2013 прошел круглый стол, посвященный развитию технологий цифрового производства и лабораторий быстрого прототипирования в России. В заседании приняли участие: директор первого российского FabLab Владимир Кузнецов (НИТУ «МИСиС»); руководитель молодежной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало и призер европейского этапа престижного турнира по робототехнике EvroBot 2013 Дмитрий Сухоцкий. В свои 14 лет Дмитрий благодаря навыкам, полученным в FabLab НИТУ «МИСиС», достиг выдающихся результатов в области цифрового производства. Сейчас он продолжает свое сотрудничество с вузом, но уже в качестве главного специалиста по электронике лаборатории прототипирования.

Помимо темы развития инжиниринговых центров и лабораторий прототипирования в рамках круглого стола также обсуждались не менее актуальные вопросы о программах их государственной поддержки, осуществляемой Министерством образования и науки, и Министерством экономического развития, расширение отрасли 3D-принтеров и новый тип цифрового пиратства. Оживленную дискуссию вызвал инцидент со знаменитым пластиковым пистолетом Liberator (Либератор) и возможности нового биологического принтинга человека.

Завершался круглый стол мастер-классом по молниеносному прототипированию идей. Владимир Кузнецов продемонстрировал всем желающим возможности современных станков и устройств FabLab, которые делегация МИСиС привезла на Всероссийский форум.

«ФабЛаб дает огромные возможности для реализации ваших идей. С помощью оборудования, которым оснащены лаборатории цифрового производства, первый прототип можно создать за считаные часы. Стоит отметить, что обычно на это уходят месяцы. То чувство, когда твой гаджет начинает „жить“ не передать словами, чувствуешь себя настоящим Создателем!» — поделился впечатлениями от мастер- класса один из студентов Сколковского института науки и технологий (СколТех).