В НИТУ «МИСиС» прошло «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии»

17 сентября в НИТУ «МИСиС» прошел семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии». Организатором мероприятия выступило Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Центра инновационного развития Москвы.

17 сентября в НИТУ «МИСиС» прошел семинар «Обучение навыкам ведения изобретательской и рационализаторской работы на предприятии». Он был организован Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Центра инновационного развития Москвы.

Площадка проведения мероприятия была выбрана не случайно: МИСиС — ведущий технологический вуз, приоритетным направлением которого является развитие науки, поддержка ученых и изобретений.

Участников программы обучения приветствовал проректор по науки и инновациям Михаил Филонов. Затем начальник управления науки Николай Панокин, ведущий семинара, предоставил слово ответственному секретарю МГО ВОИР и исполнительному директору Московского международного Салона изобретений и инноваций «Архимед» Ольге Сергеевой, которая ознакомила участников с деятельностью этих организаций и представила видеофильм «Точка опоры».

Почетный изобретатель Москвы Михаила Якубов представил свой проект — транспортное средство «Аэроджип», и на его примере рассмотрел аспекты практической изобретательской и рационализаторской работы в компании.

Также на семинаре были затронуты основные направления деятельности и структура ВОИР. Представители Федерального института промышленной собственности Наталья Пономарева и Лидия Вешнякова рассказали о правилах оформления, подачи и экспертизы заявок на выдачу патента на изобретения, полезные модели, о регистрации товарных знаков.

Доклад представителя РАНХиГС, президента российского отделения международного лицензионного общества Натальи Карповой касался лицензионной деятельности в области интеллектуальной собственности. Татьяна Райкова, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС», патентный поверенный РФ, рассказала об управлении результатами интеллектуальной деятельности, созданной в вузах и научных организациях. По окончании семинара участникам выдали сертификаты о прохождении обучения.