Говорящие роботы, трехмерное моделирование, нанотехнологии — Фестиваль науки в НИТУ «МИСиС»

На протяжение восьми лет МИСиС, поддерживая инициативу МГУ им. М.В.Ломоносова, проводит мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки. Их главной целью является популяризация науки, привлечение внимания школьников к техническим вузам. В этом году над программой яркого праздника сотрудники ИМЦ и ОНТИиМП работали больше месяца, стараясь удивить, а главное — заинтересовать представителей юного поколения.

На протяжение восьми лет МИСиС, поддерживая инициативу МГУ им. М.В.Ломоносова, проводит мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки. Над программой яркого праздника сотрудники ИМЦ и ОНТИиМП работают по несколько месяцев, стараясь удивить, а главное — заинтересовать представителей юного поколения.

Особенностью Фестиваля традиционно стала ненавязчивая популяризация науки, демонстрация того, что исследования не обязательно сопровождаются сухим академизмом. Любой посетитель мог на практике понять: как, над чем и насколько успешно работают лучшие российские и мировые умы.

На выставке «Наноматериалы и нанотехнологии» проводились лабораторные работы по изучению свойств наноматериалов. В музее демонстрировались мультфильмы об искусстве мастеров металла, проходила викторина «Из глубины веков», позволяющая школьникам 6-х и 11-х классов проверить свою эрудицию и одновременно заинтересоваться профессией, связанной со словом «металл».

Старшеклассники с интересом бежали в библиотеку, где знакомились с компьютерными играми, созданными в рамках совместного проекта МИСиС и ОМК — информационно-образовательного портала metalspace.ru.

Кафедра РИЯЛ организовала для гостей Фестиваля центр английского языка, где презентовала инновационный языковой курс Touchstone и провела диагностические тестирования уровня знаний, консультации лингвистов и многое другое.

Дом Культуры был преобразован в лабораторию цифрового производства: любой желающий мог попробовать себя в роли разработчика и создателя персональных вещей — изготовить небольшой сувенир при помощи уникальных машин. В вузе также прошли мастер-классы по кузнечному ремеслу, изготовлению монет методом чеканки, производству средневековых предметов быта и культуры.

Самых маленьких участников мероприятия ждали интерактивные развлекательные программы, открытые игровые площадки и интеллектуальные конструкторы, в доступной форме объясняющие многие физические явления. Но наибольшее впечатление на детей произвел говорящий робот МИСиСойд.

Кульминацией Фестиваля стало награждение победителей конкурса У.М.Н.И.К. Церемонию провели Директор Департамента науки и технологий МИНОБР РФ Сергей Салихов и проректор по науке МИСиС Михаил Филонов. Они вручили 15-ти молодым ученым, чьи проекты были признаны лучшими, подарочные сертификаты Фонда Содействия развитию малых форм предприятий на 400 тыс. рублей. Денежные средства исследователи вложат в дальнейшую реализацию своих идей.

Участие в Фестивале науки НИТУ «МИСиС» всегда принимают ученые, государственные деятели, представители крупнейших российских и зарубежных компаний. На этот раз в число именитых гостей вошли руководитель центра промышленного дизайна и инноваций «AstraRossaDesign» Владимир Пирожков, Генеральный директор Симансис групп Сергей Хапров, Директор по корпоративным отношениям фонда Alcoa Алексей Ходоров и директор Российского Фонда Технологического развития Михаил Рогачев.