Международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования»

21 и 22 октября 2013 г. в НИТУ «МИСиС» проходил международный симпозиум «Перспективы теории электронной структуры и многомасштабного моделирования», приуроченный к 80-летию Юрия Векилова — профессора кафедры теоретической физики и квантовых технологий, работающего в области теории электронной структуры твердых тел, динамики кристаллической решетки и физики квазикристаллов. Изучение теории электронной структуры и многомасштабного моделирования в настоящее время, несомненно, является одной из динамично развивающихся областей современной физики твердого тела, что объясняется как фундаментальной значимостью рассматриваемых проблем, так и практическими применениями во многих отраслях промышленности. Симпозиум собрал более сорока исследователей, работающих в области теории электронной структуры твердого тела из России, Австрии, Германии, Дании, Израиля, Китая, Словении, США и Швеции, которые представили свои последние научные результаты, обменялись идеями и обсудили возможные новые направления исследований.

С приветственной речью выступила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. Она поздравила Юрия Хореновича с юбилеем и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

Симпозиум был открыт докладами почетного профессора МИСиС, профессора Уппсальского университета и Королевского технологического института (Стокгольм), члена Шведской королевской академии наук, члена Нобелевского комитета по химии и физике Борье Йоханссона и профессора Гамбургского университета Александра Лихтенштейна.

Среди других докладов на симпозиуме были сообщения профессора Юрия Лозовика (Институт спектроскопии РАН, Троицк и Московский физико-технический институт) о коллективных свойствах и фазах дираковских электронов в топологических изоляторах, профессора Сергея Симака (Линчёпингский университет) о новых теоретических подходах к исследованию свойств материалов при высоких температурах и давлениях, профессора Янеса Долинчека (Институт Йозефа Стефана, Любляна) об анизотропии физических свойств декагональных квазикристаллов, профессора Юрия Успенского (Физический институт РАН) о многоэлектронных эффектах в полупроводниковых нанообъектах, Андрея Катанина (Институт физики металлов РАН, Екатеринбург) о взаимосвязи электронных и магнитных свойств железа и пниктидов железа и профессора Андрея Рубана (Королевский технологический институт, Стокгольм) об образовании вакансий в металлах. Доклад профессора Линчёпингского университета Игоря Абрикосова был посвящен применению методов электронной теории в практическом материаловедении. В работе симпозиума также приняли участие профессор Игорь Разумовский (ОАО «Композит», Москва) и профессор Михаил Блантер (МГУПИ).

Значительный вклад в успешную работу симпозиума внес председатель оргкомитета профессор НИТУ «МИСиС» Яков Муковский. НИТУ «МИСиС» на симпозиуме представили также профессор Сергей Мухин, профессор Олег Красильников, Максим Белов, Андрей Луговский, Алена Пономарева, профессор Наталья Капуткина, Максим Теленков, Юрий Митягин, Петр Карцев, Алексей Куцевол, Дмитрий Шулятев, Евгения Токарева. Одна из секций симпозиума была посвящена биофизическим проблемам, в которой приняли участие сотрудники Биологического факультета МГУ и Института биохимии РАН, Института физической химии и электрохимии РАН, Оснабрюкского университета, Германия и Национального института здоровья, США. Большой интерес к симпозиуму проявило и молодое поколение ученых, в частности, аспиранты НИТУ «МИСиС», МГУ и других московских вузов. Симпозиум дал им прекрасную возможностью узнать о самых современных достижениях в различных областях физики твердого тела и смежных дисциплин.