В НИТУ «МИСиС» будут созданы современные инжиниринговые центры

16 октября в Министерстве образования и науки были подведены итоги конкурса пилотных проектов создания инжиниринговых центров при ведущих технических вузах России. В число 11 победителей вошли два проекта НИТУ «МИСиС».

В ходе конкурса были рассмотрены 65 программ, поступивших от 56 вузов. В качестве критериев оценки учитывались результаты научной, образовательной и инновационной деятельности вуза за три года (патенты, лицензии, кадровый потенциал, проектно-технологическая, инженерная, научная инфраструктура), направления инжиниринговых услуг, наличие потенциальных заказчиков и партнеров, в особенности зарубежных, сотрудничество с международными инжиниринговыми компаниями.

Приятно отметить, что оба проекта НИТУ «МИСиС» получили максимальное число баллов — 93! Ближайший вуз-конкурент, НИЯУ МИФИ, с проектом по микропроцессорным системам, получил 92 балла. Замыкает список победителей госуниверситет «СТАНКИН», который займется информационно-аналитическим обеспечением технологического перевооружения машиностроения, у него 77 баллов.

Проекты-победители нашего университета — это «Центр инжиниринга МИСиС» (технология изготовления высокоточных, сложнофасонных, литых деталей для машиностроения), руководитель проекта В.Д. Белов и «Центр инжиниринга промышленных технологий МИСИС» (горно-химическая схема развития технологии получения ядерных энергоресурсов), руководитель — В.П. Тарасов.

Поздравляем наших ученых и инженеров!