На ВВЦ 12 −15 ноября прошел ежегодный масштабный выставочно-конгрессный форум Металл-Экспо’2013.

На ВВЦ 12 −15 ноября Ежегодный масштабный выставочно-конгрессный форум Металл-Экспо’2013 собрал ведущие металлургические компании, трубные и метизные заводы, предприятия по обработке цветных металлов, производителей алюминиевых сплавов, проката, профилей и конструкций, строителей, машиностроителей, нефтяников и газовиков, представителей других отраслей реального сектора экономики. Со дня существования этой выставки МИСиС является ее участником и соорганизатором, координатором по вопросам образования, кадровой политики и научных исследований в области металлургии и материаловедения.

В церемонии открытия Выставки приняли участие Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Никитин Глеб Сергеевич, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Евтухов Виктор Леонидович, Директор Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Семенов Виктор Владимирович, Президент Российского союза поставщиков металлопродукции Романов Александр Геннадьевич и др.
Церемонию закрывал НИТУ «МИСиС» небольшим шоу-представлением «150-летие первой мартеновской плавки» (Черноусов Павел и вокальная группа ДК МИСиС).

VIP проход начался со стенда МИСиС, который располагался напротив сцены. Директором Департамента металлургии и тяжелого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Семеным В.В. с должным вниманием была воспринята информация о сверхлегких сплавах и технологиях для авиакосмического комплекса, разработанных в МИСиС.

Стенд посетили Генеральный директор ОАО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» Фарманов Александр Касымович, Заместитель генерального директора ВНИИМЕТМАШ Сивак Борис Александрович и др VIP гости выставки.

Живой интерес был проявлен специалистами Концерна «ПВО „Алмаз-Антей“, ОАО „Салют“, ГК „Высокие технологии“, ОАО „Внуковский авиационный завод“, НИК „Жуковский“ к инновационному проекту „Новая технология изготовления лопаток турбины и компрессора для перспективных газотурбинных двигателей пятого поколения для самолетов гражданской и военной авиации“, выполненному под руководством зав. кафедрой технологии литейных процессов Владимира Белова и заместителя управляющего директора — технического директора Уфимского моторостроительного производственного объединения Сергея Павлинича. По итогам конкурса в номинации „За разработки и внедрение в эксплуатацию оборудования и технологий, отвечающих современному техническому уровню, освоение производства новых видов высококачественной металлопродукции“ разработка награждена Серебряной медалью лауреата.

Званиями лауреатов конкурса „Молодые учёные 2013“ и денежными премиями были отмечены достижения молодых ученых МИСиС: Кадача М.В., Гамина Ю.В., Алещенко А.С., Михайловской А.В., Котова А.Д., Столяровой О.О., Фомина А.В., Овчинниковой Е.В., Пашкова А.Н.

Званиями лауреатов конкурса „Молодые учёные 2013“ и дипломами были отмечены: Будникова А.С., Ивановой Е.Г., Илларионова Г.П., Кабанова А.С., Колетвинова К.Ф., Мельниковой С.А., Новожилова И.С.

Дипломом за победу в конкурсе „Лучшее корпоративное издание в металлургической отрасли России и стран СНГ“ в номинации „За популяризацию металлургии“ награждена Энциклопедия ОМК и МИСиС „Металлургия и время“.

В рамках выставки Металл-Экспо» 13 ноября ИМЦ МИСиС, Технологическая платформа «Технологии экологического развития» и Союз региональных объединений заготовителей и переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов успешно провели ежегодную XII Международную конференцию «Новые тенденции рационального использования вторичных ресурсов и проблемы экологии», которую в этом году открыл Добролюбов Сергей Анатольевич, заместитель Председателя Научно-технического совета Технологической платформы «Технологии экологического развития». Работали секции: Технологии экологического развития, Современное оборудование и системы, Рынок лома черных и цветных металлов.

Статьи:
Хаустов_Редина_РУДН.docx