Лекция руководителя Центра ядерной энергии Кембриджского университета Яна Фарнана

4 декабря Ян Фарнан, руководитель Центра ядерной энергии Кембриджского университета, специалист мирового уровня в области ядерных материалов и технологий посетил НИТУ «МИСиС». Он осмотрел лаборатории и представил студентам научный доклад «Новые методы исследования ядерных метериалов», посвященный исследованию материалов методом ядерного магнитного резонанса.

Доктор Ян Фарнан (Ian Farnan) из Кембриджского университета стал первым, кто смог измерить экспериментально степень радиоактивного повреждения различных материалов. До его исследований она определялась только численно на основе компьютерных моделей.

Ученый изучал керамический материал циркон (силикат циркония) с помощью метода ядерной магнитно-резонансной спектроскопии. Команда ученого пришла к выводу, что идеальный материал для хранения радиоактивных отходов должен самовосстанавливаться: атомы, смещенные в результате альфа-распада, должны возвращаться на свои исходные позиции в кристаллической решетке. Исследователи надеются открыть подобный материал.

«Безусловно, посещение НИТУ „МИСиС“ и современных лабораторий произвело на меня самое благоприятное впечатление. Они оборудованы по последнему слову техники и сравнимы с научными комплексами Великобритании и США. Особенно меня заинтересовал электронный микроскоп. Замечательно, что сотрудники лабораторий обладают необходимыми компетенциями и непосредственно используют оборудование в работе», — прокомментировал Ян Фарнан.