«Что помнят металлы и как этим воспользоваться» — Рождественская лекция профессора Сергея Прокошкина в НИТУ «МИСиС»

25 декабря в рамках ежегодного цикла Рождественских лекций профессор Сергей Прокошкин не только рассказал о передовом направлении мировой науки о материалах: сплавах с памятью формы, но и представил уникальные разработки на их основе, включая медицинские устройства для проведения малоинвазивных операций, созданные учеными университета совместно с австралийской компанией «Endogene».

Сергей Дмитриевич рассказал, что в МИСиС разработан уникальный наноструктурированный биосовместимый сплав на основе никелида титана, который находит применение в ряде инновационных продуктов для сердечно-сосудистой области медицины.

Сегодня мировая хирургия движется в направлении неинвазивности, или малоинвазивности, которое подразумевает минимальную травматичность тканей при аналогичной или даже большей эффективности лечения.

Неинвазивные методы значительно снижают риск смертности. Их использование также позволяет сократить срок выздоровления прооперированного человека: с 1,5 месяцев до недели, уменьшает затраты на послеоперационный уход за пациентом в 2-3 раза.

Университет и компания разработали уникальный степлер и умные клипсы, позволяющие «сшивать» кровеносные сосуды без обширных разрезов. Небольшие скобки после нажатия кнопки на степлере автоматически поддерживают чётко зафиксированное положение. Это происходит за счёт постоянной температуры в человеческом теле, на которую они запрограммированы. Удаляют скобки путем их небольшого охлаждения. Внедрение подобных технологий даст возможность не прибегать к остановке сердца пациента на время операции.

— это функциональные материалы, обладающие способностью восстанавливать свою форму даже после большой деформации, магнитного воздействия, нагрева или охлаждения. Способность к восстановлению прежней формы у таких материалов превышает потенциал обыкновенных материалов на 1-2 порядка. В основе уникального эффекта лежит обратимое изменение кристаллической решётки при термоупругом мартенситном превращении.